Третья сессия была посвящена предварительным шагам, позволяющим придти к цели, которую участницы коучинга наметили в конце второй сессии.
В качестве материала для моделирования был выбран пластилин, который они пожелали совмещать с цветной бумагой и иллюстрациями из журналов.
К: Итак, вот модель, которая демонстрирует, чем именно вы хотите заниматься (открывает модель, созданную Анной и Мариной в конце второй сессии).
А: Да, мы решили разрабатывать креативное содержание для сайтов.
К: Я предлагаю вам сейчас заняться моделированием несколько в неожиданном ключе. Вы уже знаете, чем именно вы хотите заниматься. Я прошу вас смоделировать ситуацию, которая предшествовала достижению цели.
М: То есть, речь идет о той последней ступени развития, за которой последовало открытие нашего нового бизнеса?
К: Да. Можно сказать, я предлагаю вам сейчас совершить путешествие во времени назад.
А: Попробуем.
Консультант накрывает листом бумаги модель , изображающую новый бизнес участниц, и убирает ее со стола.
Анна и Марина создают достаточно быстро совместную модель. На ней представлены две женские фигурки и одна мужская, сидящие за столом, на котором установлен компьютер. На полу, около стола, разложены стопки книг,бумаги, линейки и прочие канцелярские принадлежности.
Вся композиция вылеплена из разноцветного пластилина с преобладанием красного, белого и желтого цветов
М: Раньше мы считали, что очень важно сохранить наш с Анной тандем в бизнесе целостным.
А: А сейчас, когда моделировали, осознали, что нам необходим третий человек: высокопрофессиональный программист.
А: Мы все должны работать в связке, как Ильф и Петров. Содержание сайта - это творчество пишущих людей и программиста.
К: Хорошо. Если желание пройти еще одну ступеньку назад?
А: Можно попробовать.
Участницы лепят что - то, вроде веера. На створках веера представлены мелкие модели, изображающие различные варианта страниц сайта (они отличаются по расположению текста и картинок, по цвету и структуре).В композиции использован как пластилин, так и бумага.
А: Перед созданием союза с программистом, мы сами должны выработать направления деятельности, критерии, технологии творчества и.т.д. Наш веер – это варианты содержания страниц сайта (показывает на вырезки из журналов), и различные формы подачи этого содержания (указывает на фигурки из пластилина, помещенные на страницы сайта).
М: Я тоже так считаю. К программисту надо идти с запасом идей.
К: Вы будете продолжать путешествие во времени в обратном порядке дальше?
А: Наверно, нет. Мы можем продолжить потом сами.
М: Можно посмотреть все модели вместе?
К: Конечно.
Консультант выставляет на столе в ряд модели, прикрытые листами бумаги. Он указывает направление, в котором следует рассматривать модели.
Анна снимает лист бумаги, под ним модель, изображающая веер со страницами сайта.
А: Так, это мы только что делали.
Марина открывает следующую модель. На ней представлены три фигурки за общим столом со стоящим компьютером.
М: Это наш триумвират с программистом.
Анна открывает последнюю модель. Это – страница сайта с бегущими по ней разноцветными фигурками и предметами.
А: И вот итог: новый продукт, новый бизнес.
М: Успех и деньги.
Консультант помещает на стол модель из бумаги, на которой – дерево с долларами, и хоровод человеческих фигур вокруг него. Эта модель расположена с правого
края модельного ряда.
А: Да, все соответствует заданным критериям деятельности.
М: Не верится, что мы столько уже всего создали.
А: Я даже забыла, что когда - то у нас был журнал.
К: Вы считаете цель коучинга достигнутой?
А: Даже с перевыполнением. Мы определили бизнес, которым будем заниматься…