русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

М А С С И В Ы


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 626; Нарушение авторских прав


 

Массив - это группа элементов, названная одним именем. Элементы массива обозначают именем массива, их местоположение в массиве определяется приписываемым к имени массива индексом.

Рассмотрим систему линейных алгебраических уравнений -го порядка:

 

 

В матричном виде эту систему можно записать следующим образом:

,

где - матрица коэффициентов, и - соответственно вектор свободных членов и вектор неизвестных:

- это массивы. В массивах и положение элемента определяется одним индексом. Это одномерные массивы. В матрице положение элемента определяется двумя индексами (номер строки и номер столбца ). Это двумерный массив. В принципе возможны трехмерные, четырехмерные и т.д. массивы, однако в реальных задачах наиболее часто используются одно- и двумерные массивы, очень редко - трехмерные массивы.

Решение рассматриваемой системы уравнений можно представить в виде

Следовательно, для решения задачи нужно вначале вычислить обратную матрицу , а затем умножить ее на вектор . Это означает, что в программе должна выполняться обработка массивов и .

 

В Паскаль-программе массивы относятся к составным типам.

 

 
 

 

 


По отношению к составному типу имеет смысл говорить о его структуре и типе компонентов.

Массив состоит из фиксированного количества компонентов одного и того же типа. Компонент определяется именем массива и индексом. Индекс может вычисляться, поэтому он должен описываться определенным типом. Следовательно, при описании массива необходимо указывать тип компонента и тип индекса.

Описание типа массива:

Type Ar=array[T1] of T,

где Ar - имя нового типа;

T1 - тип индекса, который должен быть ординальным;

T - тип компонента, который может быть любым (кроме файла).



 

Тип индекса, как и любое имя типа, указывает количество значений, которые может принимать индекс; в частности, это означает, что тип индекса определяет количество компонентов в массиве.

В качестве значения T1 нельзя применять тип integer, так как это будет означать, что индекс изменяется от -MaxInt-1 до MaxInt (-32768 .. 32767), т.е. массив имеет 65536 компонентов, для каждого из которых требуется 6 байт памяти (если считать, что компонент массива имеет тип real). Это превышает максимально возможный размер массива, так как любой переменной в программе не может быть выделено свыше 64 Кбайт оперативной памяти.

Массив можно описывать непосредственно в разделе описания переменных. Например, вместо описания

 

Type Ar = array[1..100] of integer;

Var A,B,C : Ar;

 

можно использовать описание

 

Var A,B,C : array[1..100] of integer;

 

Тем не менее рекомендуется в разделе Varприменять только имена типов, а не описания типов. Это связано главным образом с возможностью использования описываемых массивов в процедурах и функциях.

Следует обратить внимание, что "1 .. 100" - это не границы изменения индекса, а описание диапазонного типа (хотя в данном случае это описание однозначно определяет список возможных значений индекса, другими словами, пределы его изменения). Наглядно это можно проиллюстрировать следующим примером:

 

Const Nmax = 100;

Type Diap = 1..Nmax;

Ar = array[Diap] of integer;

Var A,B,C : Ar;

 

Любой тип, как стандартный, так и нестандартный (например, тип Ar), указывает, как должны конструироваться переменные, имена которых перечислены в разделе Var. В этом смысле удачным термином для "Type" является "шаблон": компилятор использует шаблон для создания отдельных экземпляров переменных данного типа. В вышеприведенном примере переменные A, B, C - это три отдельных экземпляра типа Ar, т.е. экземпляры, созданные по шаблону Ar.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Д И А П А З О Н Н Ы Й Т И П Д А Н Н Ы Х | ВВОД - ВЫВОД ОДНОМЕРНОГО МАССИВА


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.446 сек.