русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

И подкладки бесподкладочных туфель


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 1074; Нарушение авторских прав


 

Конструктивной особенностью бесподкла­дочной обуви является отсутствие подкладки в области союзки. В пяточной части про­ектируется карман для жесткого задника, а верхний край укрепляется кожаной штаферкой или кромочной тесьмой с уширенной загибкой и двухрядной строчкой. Уширен­ная загибка проектируется с припуском 6— 8 мм,

в отсечку диаметром 4—6 мм.

При проектировании верха бесподкладочных туфель учитывается большая тягучесть заго­товки, особенно в области союзки, что требует меньшего припуска под затяжку и дополнительной корректировки выреза союз­ки. Припуск под затяжку в носке проекти­руется в зависимости от настройки применя­емого оборудования и достигает 8—12 мм. Карман для жесткого задника проектирует­ся с линией перегиба и вытачкой для улуч­шения приформовывания его к верху (рис. V.37, а). Длина его зависит от при­меняемого задника и способа скрепления с верхом по линии КК'. Карман может при­страчиваться к наружным берцам так, чтобы задник свободно вклеивался в готовую заготовку (см. рис. V.37, а) или свободно приформовывался к верху обуви (см. рис. V.37, б). В первом случае длина крыла кожаного кармана должна закрывать зад­ник примерно на 4—5 мм. Применение фигурной отсечки края требует увеличения припуска до 6—8 мм.

Чтобы строчка, скрепляющая карман с вер­хом, не снижала эстетического вида готовой обуви, кожаный карман проектируется с фи­гурной линией КК' и часто совмещается с декоративной строчкой на наружных дета­лях верха обуви. Во втором случае контур крыла кармана КК' проектируется прямо­линейным с припуском не менее 10—12 мм по отношению к длине задника. Линия сги­ба кармана в первом случае проектирует­ся с учетом его растяжения при формова­нии, поэтому засечка в точке Н'в составляет 7—9 мм. Во втором случае засечка проекти­руется равной 6—7 мм, так как свободный кар­ман получает незначительное растяжение.



Вытачка на .кармане (см. рис. V.37, а) проектируется параллельно пяточному кон­туру наружных деталей верха с припуском на шов 1 —1,5 мм по линии гз. Штаферка проектируется шириной не менее 12 мм, ра­циональная ширина ее 14—16 мм. Для луч­шего приформовывания ее к верху нижний периметр (см. рис. V.37, б) сокращает­ся с помощью засечки IIIШ' по линии сгиба союзки в точке Ш на 1,5—2 мм. Для улучшения взаимоукладываемости штаферка проектируется со швом по линии СШ.

В носочной части для термопластичного подноска проектируется карман из бязи или репса. В некоторых случаях применяется подносок из репса с термопластичным напы­лением без кармана. Текстильный карман проектируется длиннее подноска на 10— 12 мм.

На рис. V.37 длина крыла жесткого зад­ника определена точкой Ж, которая ориенти­ровочно находится на расстоянии 2/з отрезка между базисными линиями I и II.

Большой интерес для обувной промышлен­ности представляет разработка моделей обу­ви из кож повышенных толщин. Детали верха такой обуви могут раздваиваться для вставки задника и подноска. Это необхо­димо учитывать при разработке моделей с технологичной конфигурацией деталей.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Обосновать положение линии верхнего края для туфель-лодочек с различной высотой каблука.

2. В каком случае верхний край туфель-лодочек проектируется симметричным с наружной и внут­ренней сторон?

3. В чем заключается взаимосвязь положения линии верхнего края туфель и точки С?

4. Назначение и определение величины засеч­ки верхнего края туфель.

5. Обосновать положение точки Вт

6. Обосновать положение точки С для туфель с различной высотой каблука.

7. Дать определение величине разведения крыльев и положению линии перегиба союзки туфель-лодочек.

8. Как влияет положение линии перегиба союз­ки на качество формования заготовки верха?

9. Спроектировать пяточный контур берцев для туфель-лодочек.

 

10.Определить необходимую корректировку на чертеже при плохом прилегании выреза союзки к колодке.

11.Определить необходимую корректировку на чертеже при плохом прилегании пяточного кон­тура берцев к колодке в точке Вт.

12.Назвать факторы, влияющие на припуск под затяжку.

13.Обосновать величину припуска под затяжку в носочной части для туфель со свободной и дублированной подкладкой.

14.В чем заключается принцип определения поло­жения линии отреза задинки?

15.Назначение и принцип разворота задинки.

16.В чем заключается особенность проектирования подкладки заготовок с предварительно отформованной пяточной частью и дублированной текстильной подкладкой?

17.В каком случае достигается хорошие формовочные свойства заготовки без разворота задинки туфель-лодочек?

18. Определить длину крыла жесткого задника и кожаного кармана для бесподкладочной обуви.

19.Способы скрепления кожаного кармана с на­ружными деталями верха обуви и особенности его проектирования.

20.Варианты укрепления верхнего края беспод­кладочных туфель-лодочек.

21.Особенность проектирования кожаной штаферки для бесподкладочных туфель-лодочек.

22. В каком случае и с какой целью кожаный карман проектируется короче наружных деталей верха на 8—10 мм, а текстильный карман — на 6—8 мм по контуру затяжной кромки?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенность проектирования верха и подкладки туфель с дублированной подкладкой | Конструктивные особенности текстильной обуви


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.559 сек.