русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Создание списков


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 666; Нарушение авторских прав


Предположим, нам нужно создать небольшой список. Например, список сотрудников и их мобильных телефонов. Или же список доходов нашего магазина. В первом случае у нас будут три заголовка – Номер (сотрудника), Фамилия и Телефон. Во втором случае – Дата и Сумма. Вы можете добавить какие угодно заголовки – мы ограничимся лишь этими в целях упрощения примера.

Давайте сначала создадим первый список. В ячейку А1 введите текст «Номер», в ячейку А2 – «Фамилия», в ячейку A3 – «Телефон». Мы создали заголовок нашего списка. Начнем его заполнять. Предположим, у нас 25 сотрудников и в первую очередь нужно заполнить поле Номер – в его ячейки нужно ввести значения от 1 до 25. Вам лень их вводить? Мне тоже. Поэтому попросим Excel выполнить эту работу. В ячейку А2 (это под А1) вводим 1, затем в A3 – 2. После этого выполните следующие действия:

выделите ячейки А2 и A3 (держим Shift и используем «стрелки»);

наводим указатель мыши на черный квадратик в правом нижнем углу выделения (рис. 176) и ждем мгновение, пока он изменит форму;

нажимаем левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещаем указатель мыши вниз, наблюдая за тем, как увеличивается значение нашего поля (рис. 177);

получаем результат (см. рис. 177).

Рис. 176. Создание списка.

Рис. 177. Созданный список.

Второй список создать тоже легко. Создаем заголовок Дата и Сумма, затем в ячейку А2 нужно ввести первую дату, например 01.05.2007, в ячейку A3 – 02.05.2007. Затем нужно выделить обе ячейки и создать список дат – даты будут изменяться по дням: 03.05.2007, 04.05.2007 и т. д. Аналогично можно задать другой интервал. Так, для создания списка нечетных чисел нужно в первую ячейку ввести 1, во вторую – 3, а затем создать список, как показано выше. Все достаточно просто.

Пока у вас всего двадцать пять элементов в списке, он помещается в пределах экрана. Когда же у вас будет значительно больше элементов, то все они не будут видны, придется прокручивать список, уводя заголовок из поля зрения. Чтобы заголовок списка постоянно отображался, перейдите к ячейке А2 и выполните команду Окно, Закрепить области. Под заголовком появится черная тонкая линия на всю ширину первого ряда (рис. 178). Теперь заголовок не будет исчезать из поля зрения при прокрутке списка. Попробуйте прокрутить его с помощью колесика мыши. Удобно?



Рис. 178. Области окна закреплены.

Можно даже немного приукрасить наш заголовок. Выделите все ячейки заголовка и нажмите кнопку Цвет заливки, после чего выберите нужный цвет (рис. 179). Аналогично можно изменить цвет текста, нажав кнопку рядом и выбрав цвет.

Рис. 179. Выбор цвета заливки.

Довольно часто список нужно отсортировать, скажем, расположить фамилии в алфавитном порядке. Перейдите к ячейке В2 – это первая фамилия списка. Затем нажмите кнопку Сортировка по возрастанию (рис. 180). Всё! Список отсортирован.

Рис. 180. Сортировка.

Не беспокойтесь – поля Номер и Телефон будут также перемещены в соответствии с полем Фамилия.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формат ячейки | Фильтры


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 4.534 сек.