Это весьма важное свойство композиции, которым обязательно обладают изделия высокого эстетического уровня, почти не исследовано.
Под характером формы понимают нередко стилевые особенности предмета, которые имеют совсем иной смысл. По нашему же мнению, под характером формы следует понимать совокупность чисто индивидуальных чёрт, отличающих формы одинаковых по назначению и даже по принципу конструкции изделий, созданных примерно в одно время. Однако до сих пор часто можно услышать, что, например, в форме данного станка, автомобиля или телевизора имеются элементы, выполненные в «разных стилях». даже в специальных журналах пишут о разностильности или стилевом несоответствии, когда в действительности речь идет совсем о другом - о разнохарактерности элементов формы. В пределах единого стиля форма вещи может оказаться настолько разнохарактерной, что композиционная целостность ее будет полностью нарушена и она станет эклектичной – не по стилю, а по характеру: одни детали имеют свои остро индивидуальные черты, в то, время как другие словно взяты на прокат от другой машины или прибора. При этом каждый из элементов в отдельности может быть даже красив, но вместе они не представляют единого композиционного целого.
Формы одних и тех же по назначению изделий, как лица людей, могут иметь свой, индивидуальный характер,- мягкий и теплый или строгий и официальный и т.д. Характер формы проявляется даже в нюансных оттенках, в тонкостях отделки, в цветовой гамме.
Формы промышленных изделий в зависимости от остроты проявления в них характера формы можно разделить на нейтральные и острохарактерные. В практике художественного конструирования всегда приходится решать вопрос - какой по характеру должна быть форма изделия. Хорошо, когда проектировщик подходит к этому вопросу осознанно. Однако часто поиск индивидуальности формы происходит сугубо интуитивно: проектировщик не в силах объяснить, почему он придал форме тот или иной характер. Так совершается немало ошибок. В одних случаях не учитываются особенности материала, и тогда дерево начинает обретать чуждые ему «пластмассовые» формы. Еще чаще пластмассе придают черты деревянных (строганных) профилей.
Разнохарактерность формы нередко встречается в станкостроении. Бывает, что несущая колонна имеет большие радиусы скруглений, в то время как стол или консоль тяготеют к формам с прямыми углами. На рис. 3.17, а-г - показаны четыре поисковых наброска горизонтально-фрезерных станков, разных по характеру формы, что отражается не только на форме в целом, но и на многих деталях (см. элементы а1, б1, в1, г1). Это именно разный характер формы разных станков, а не разнобой элементов формы одного и того же станка.
Работа над характером формы промышленного изделия - специфическая задача, тем более трудная, что каждое изделие - это и своя технология, и свои материалы, и своя тектоника.
Рисунок 3.17 - Разнохарактерность формы фрезерных станков