русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ПЗУ с электрическим стиранием информации


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 2914; Нарушение авторских прав


То, что корпуса микросхем с кварцевым окошком очень дороги, а также такой параметр как малое количество циклов записи-стирания привели к поиску способов стирания информации из ППЗУ электрическим способом. На этом пути встретилось много трудностей, которые к настоящему времени практически решены.

В настоящее время достаточно широко распространены микросхемы с электрическим стиранием информации. В качестве запоминающей ячейки в них используются такие же ячейки, как и в РПЗУ, но они стираются электрическим потенциалом, поэтому количество циклов записи-стирания для этих микросхем достигает 1000000 раз. Время стирания ячейки памяти в таких микросхемах уменьшается до 10 мс.

Схема управления для микросхем с электрическим стиранием получилась сложная, поэтому наметилось два направления развития этих микросхем:

1. Электрически стираемые ПЗУ (ЭСППЗУ);

2. FLASH-ПЗУ.

 

Из-за сложности внутренней схемы управления запоминающими элементами электрически стираемые ПЗУ дороже и меньше по объему, но зато позволяют перезаписывать каждую ячейку памяти отдельно. В результате эти микросхемы обладают максимальным количеством циклов записи-стирания. Область применения электрически стираемых ПЗУ — хранение данных, которые не должны разрушаться при выключении питания. К таким микросхемам относятся отечественные микросхемы 573РР3 и зарубежные микросхемы серии 28cXX. Электрически стираемые ПЗУ изображаются на схемах при помощи условного графического обозначения, показанного на рисунке 15.22. Надпись «EEPROM» в среднем поле расшифровывается как electrically erasable programmable read-only memory — электрически стираемая программируемая память, доступная только для чтения.

 

Рисунок 15.22 – Условно-графическое обозначение электрически стираемого постоянного запоминающего устройства



 

В последнее время наметилась тенденция уменьшения габаритов ЭСРПЗУ за счет сокращения количества внешних выводов микросхем. Для этого адрес и данные передаются в микросхему и из микросхемы в виде последовательного кода. При этом используются два вида последовательных интерфейсов: SPI и I2C (микросхемы серий 93сXX и 24cXX соответственно). Зарубежной серии 24cXX соответствует отечественная серия микросхем 558РРx.

 

 

Рисунок 15.23 – Обозначение FLASH памяти на принципиальных схемах

 

FLASH-ПЗУ отличаются от ЭСППЗУ тем, что стирание производится не каждой ячейки отдельно, а всей микросхемы в целом или блока запоминающей матрицы этой микросхемы, как это делалось в РПЗУ. Изображение FLASH-ПЗУ на принципиальных схемах приведено на рисунке 15.23. Использование блочного стирания микросхем позволяет уменьшить сложность внутренней схемы микросхем, поэтому микросхемы FLASH предоставляют максимальный объём внутренней памяти. Кроме того, эти микросхемы обладают значительно меньшей стоимостью по сравнению с электрически стираемыми ПЗУ. В настоящее время FLASH-ПЗУ постепенно вытесняют все остальные виды ПЗУ за исключением электрически стираемых ПЗУ.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием | Статические оперативные запоминающие устройства (ОЗУ)


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.18 сек.