2.1. Установите переключатель «К» модуля М7 в положение «1». При этом в цепь обратной связи усилителя будет включен резистор R3сопротивлением 30 кОм.
2.2. На лицевой панели ВП нажмите мышью на закладку с надписью «Измерение параметров усилителя». На экране появится изображение ВП, приведенное на рис.11.5.
2.3. С помощью элементов управления ВП установите следующий режим измерения: форма сигнала — синусоидальная,частота сигнала 200 Гц.Амплитуду входного сигнала выберите такой величины, при которой выходной сигнал, наблюдаемый на графическом индикаторе ВП, не имеет искажений и удобен для наблюдения и измерений. Скопируйте полученное изображение в отчет.
2.4. Используя изображение на графическом индикаторе ВП, сравните фазы сигналов на входе и выходе инвертирующего усилителя. Сделайте вывод о характере изменения фазы сигнала инвертирующим усилителем и запишите его в отчет.
Рис. 11.5.
2.5. Используя изображение входного и выходного сигналов на графическом индикаторе ВП, определите с помощью горизонтальной визирной линии ВП амплитуды входного UВХ.mи выходного UВЫХ.m сигналов. С помощью полученных данных вычислите коэффициент усиления инвертирующего усилителя по формуле: .
Результат запишите в отчет.
Примечание:Для определения амплитуды сигнала необходимо измерить его максимальное umaxи минимальное uminмгновенные значения и произвести вычисление по формуле:
2.6. Рассчитайте коэффициент усиления инвертирующего усилителя. Для расчета воспользуйтесь соотношением К= R3/R1. Результат запишите в отчет.
2.7. Сравните значения коэффициентов усиления, полученные по передаточной характеристике (п.1.4), на основе результатов измерений (п.2.4) и расчетным путем (п.2.5). Выводы и результаты запишите в отчет.
2.8. Установите переключатель «К» модуля М7 в положение «2». При этом в цепь обратной связи усилителя будет включен резистор R3сопротивлением 100 кОм. Повторите исследования, предусмотренные пп. 2.3 – 2.7.
2.9. Выключите ВП, для чего нажмите на лицевой панели ВП кнопку «Завершение работы».
Контрольные вопросы.
1. Что такое операционный усилитель?
2. Перечислите основные характеристики операционного усилителя и методы их измерения.
3. Приведите схему инвертирующего усилителя на основе ОУ и выражение для расчета его коэффициента передачи.
4. Какова разность фаз между входным и выходным сигналами инвертирующего усилителя на ОУ? Почему?
5. Чем определяется постоянная составляющая выходного напряжения усилителя на ОУ?
6. В каком случае для описания работы электрических схем на основе ОУ можно использовать соотношения, описывающие работу идеального ОУ?