На сегодняшний момент наибольшее распространение получили матрицы СCD (перевод с англ. прибор с зарядовой связью – ПЗС) и менее распространены матрицы CMOS (КМОП -комплементарный металл окисид полупроводник).
Матрица CCD имеет большую полезную площадь пикселя, т.е. ту площадь которая преобразовывает попадающий на нее свет в сигнал, за счет этого чувствительность такой матрицы выше, а шумов меньше, но стоимость таких матриц так же существенно выше чем CMOS.
Матрицы CMOS (разработаны SONY), имеют меньшую полезную площадь пикселя, т.к. большая часть пикселя занята микросхемой которая обрабатывает сигнал с пикселя ( у каждого пикселя своя микросхема), в результате чего чувствительность такой матрицы ниже, а шумов больше, зато и стоимость таких матриц значительно ниже.
Постепенно инженерам удается справляться с шумностью CMOS матриц, но по прежнему CMOS матрицы маленького размера практически не используются из-за сильных шумов, при этом большие матрицы, на котрых эти проблему удается решить проще, довольно распространены в зеркальных камерах.

Выгоды CCD и CMOS матриц.
Матрица CCD обладает лучшей светочувствительностью и меньшим кол-вом шумов, благодаря чему снимки в условиях с недостаточной освещенностью будут получаться лучшего качества.
Матрицы CMOS дешевле в производстве, что сказывается на стоимости конечного продукта, а так же, при больших размерах практически не уступают CCD матрицам по своим характеристикам.