Данный счет используется для учета отложенных налоговых обязательств.
Отложенные налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость в первую очередь исчисляются организациями, использующими метод учета выручки по оплате при ведении отечественного бухгалтерского учета.
Отложенный налог на добавленную стоимость равен сумме НДС, которая по факту полного расчета за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги должна быть исчислена от ее (их) стоимости в отпускных ценах. При этом, для целей отложенного НДС принимается только отпускная стоимость товаров, работ, услуг, которая не оплачена потребителями на момент составления отчетности, при условии, что количество дней с момента отгрузки на дату составления отчетности не превышает 60 календарных дней.
Корректировочная запись в учете по МСФО отражается по дебету 5101 «Выручка от продаж» и кредиту 3203 «Прочие долгосрочные обязательства».
Кроме того, отложенный налог на добавленную стоимость исчисляется организациями вне зависимости от порядка учета выручки в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету Республики Беларусь, от суммы доходов, которые в соответствии с МСФО являются текущими доходами, но в соответствии с порядком, установленным бухгалтерским учетом, относятся к доходам будущих периодов.
В этом случае корректировочная запись по начислению отложенного налога на добавленную стоимость выглядит следующим образом:
Размер отложенных налогов из прибыли и доходов для целей формирования финансовой отчетности по МСФО определяется по следующей формуле:
ОНП= (ОР-ОС+УДБП-ОНДС) х СНП, где
ОР – стоимость отгруженных, но не оплаченных товаров, работ, услуг в отпускных ценах (для организаций, применяющих метод учета выручки по оплате);
ОС – себестоимость отгруженной, но не оплаченной готовой продукции (товаров, работ, услуг) (только для организаций, применяющих для целей ведения отечественного бухгалтерского учета метод учета выручки по оплате);
УДБП – доходы, относящиеся к доходам будущих периодов в соответствии с правилами отечественного бухгалтерского учета и признаваемые в качестве текущих операционных доходов в соответствии с МСФО;
ОНДС – отложенный налог на добавленную стоимость;
СНП – агрегированная ставка (26,28%) совокупного размера республиканского налога на прибыль (24%) и целевых сборов (транспортный сбор на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)) (3%).
Для начисления отложенных налогов из прибыли в учете по МСФО применяется корректирующая запись по дебету счета 6301 «Налоги из прибыли» и кредиту счета 3203»Прочие долгосрочные обязательства».