русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Многоугольник сил. Условия равновесия сходящихся сил.


Дата добавления: 2014-10-04; просмотров: 1328; Нарушение авторских прав


Пусть к твердому телу (рис.2.1) в точках А1, А2, А3, А4, А5 приложены

сходящиеся силы Р1, Р2, Р3, Р4, Р5 .

 

 

Рис.2.1 Рис.2.2

 

Все эти силы можно перенести в точку О пересечения линий их действия и, строя треугольник сил, последовательно сложить. Тогда равнодействующая этих сил изобразится замыкающей стороной многоугольника сил.

Таким образом, равнодействующая сходящихся сил приложена в точке О пересечения линий действия сил и равна их геометрической сумме

R= P1+ P2+… Pn.

Направление равнодействующей по контуру силового многоугольника противоположно направлению обхода этого контура, определяемому направлением первой силы.

Если к твердому телу приложены три сходящиеся силы, не лежащие в одной плоскости, то их равнодействующая приложена в точке пересечения линий действия сил и изображается диагональю параллелепипеда, построенного на этих силах (рис.2.3).

Ос= P1+ P2+P3= R.

Правило сложения 3-х сходящихся сил в пространстве называют правилом параллелепипеда сил.

Сходящиеся силы уравновешиваются в случае, если их равнодействующая равна нулю, т.е. многоугольник сил замкнут (рис. 2.2)

P1+ P2+…+ Pn= 0.

 

 

Рис.2.3

 

В замкнутом многоугольнике все силы направлены по контуру многоугольника в одну сторону по обходу многоугольника.

Частный случай. Три сходящиеся силы уравновешиваются, если треугольник этих сил замкнутα

Условия равновесия сходящихся сил в пространстве и на плоскости, одно и то же, но решение пространственных задач значительно сложнее.

План решения задач на равновесие сил%

1. Выделяют твердое тело (точку), к которому приложена система взаимно уравновешивающихся сил.

2. Показывают все действующие на тело активные (задаваемые) силы.

3. Согласно принципу освобождаемости от связей, действие связей на тело заменяют соответствующими силами- реакциями связей.



4. К полученной системе сил применяют условия равновесия, соответствующие этой системе.

5. Из этих условий определяют искомые величины.

 

2.2. Примеры

Пример 2.1. Взаимодействующие тела показаны на рис. 2.4. Дано: α= 30°; G= 4 Н. Определить воздействие шара на плоскость и веревку.

 

 

Рис. 2.4

 

Решение.

Откладываем от центра шара отрезок, равный G, затем проводим направления действия сил Т- натяжения веревки и N- реакции опоры.

N= G*cos30°= 4*31./2/2=3,46 Н.

Т= G*sin30° = 4*0,5= 2 Н.

 

Пример 2.2. Взаимодействующие тела показаны на рис. 2.5. Дано:

G= 518 Н; α1 = 30°; α2 = 45°; α3 = 60°. Определить натяжение каната на участках AD, DE и усилия в столбе и откосе.

 

 

Рис. 2.5

Решение. Здесь надо рассматривать отдельно равновесие сил, приложенных к каждому из узлов D и А.

Прикладываем к узлу D силу G и строим замкнутый треугольник сил G, T1, T2, действующих на этот узел. Определив углы треугольника сил по теореме синусов находим:

G/sin15°= T2/sin 45°= T1/sin120°.

Откуда T2= 1414 Н; Т1= 1732 Н.

Затем строим треугольник сил Т’2, S1,S2, приложенных к узлу А, откладывая сначала реакцию Т’2 каната AD, равную по модулю Т’2, приложенной к узлу D, а по направлению- противоположна ей. Из равнобедренного треугольника сил находим

S1= Т’2= 1414 Н; S2/sin120°= T’2/sin30°.

Следовательно, АВ – сжат, а АС- растянут.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Несвободное твердое тело. Связи | Теорема о равновесии трех непараллельных сил.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.005 сек.