русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА


Дата добавления: 2014-09-25; просмотров: 796; Нарушение авторских прав


Цель работы: Научиться с помощью программы Mathematica находить пределы функций, производные, интегралы, решать дифференциальные уравнения, представлять результат в аналитическом и численном видах.

Краткие теоретические сведения

Для выполнения основных операций математического анализа в программе Mathematica предусмотрен набор команд, как с помощью клавиатуры, так и помощью палитр BasicInput и BasicCalculations. В таблицах 3-7 рассмотрены примеры реализации наиболее часто используемых действий, верхняя строка примеров представляет собой команду ввода, нижняя – вывода.

 

Таблица 3 Нахождение пределов

 

Действие Реализация
Нахождение пределов
Нахождение предела
Нахождение односторонних пределов
Нахождение предела слева ¥
Нахождение предела справа

 

Таблица 4. Нахождение сумм рядов

Набор с помощью клавиатуры Набор с помощью палитры
Нахождение сумм рядов
Вычисление суммы в численном виде
0.644934 0.644934

Замечание 1. Набор с помощью шаблонов палитр упрощает и ускоряет набор команд, а также уменьшает количество ошибок при наборе, так как шаблоны функций соответствуют общепринятым в математике обозначениям.

Замечание 2. Если программа Mathematica получит результат о расходимости ряда, то перед строкой вывода появится замечание: Sum does not converge, а строка вывода повторит запись исходного ряда.

Замечание 3. Если программа Mathematica не может вычислить аналитически, к чему именно сходится заданный ряд, но «считает», что он сходится, то строка вывода повторит запись исходного ряда. В этом случае можно рекомендовать получить результат численно.

Пример. С вычислением аналитически, к чему именно сходится ряд вида , программа Mathematica не «справилась», но «считает», что он сходится (замечание «Sum does not converge» не появилось). Строка вывода повторяет запись исходного ряда, численно был получен следующий результат:



1.58462+0.ä

 

Таблица 5 Дифференцирование

 

Набор с помощью клавиатуры Набор с помощью палитры
Нахождение производной
D[Sin[x],x] Cos[x] Cos[x]
Нахождение производной высших порядков
24 x 24 x
Нахождение смешанной производной
Нахождение полного дифференциала
 

Замечание 4. Даже если задана функция от одной переменной, в команде нахождения производной необходимо указать переменную дифференцирования.


Таблица 6 Интегрирование

 

Набор с помощью клавиатуры Набор с помощью палитры
Нахождение неопределенного интеграла
Integrate[Sin[x],x] -Cos[x] Sin[x]âx -Cos[x]
Вычисление определенного интеграла
 
Вычисление повторного интеграла
-4 -4
Численное интегрирование
0.904524 0.904524

Замечание 5. Если программа Mathematica не может вычислить опреде-ленный интеграл аналитически, то строка вывода повторяет запись исходного интеграла. В этом случае можно рекомендовать получить результат численно.

 

Таблица 7 Решение дифференциальных уравнений и систем уравнений

 

Аналитическое решение дифференциальных уравнений
Решение дифференциальных уравнений с начальными условиями
DSolve[{y''[x]+ 2y'[x]-3y[x]Š0,y[0]Š2,y'[0]Š1},y[x],x]
Решение систем дифференциальных уравнений
DSolve[{z'[x]Šz[x]-3y[x],y'[x]Š3z[x]+y[x]},{y[x],z[x]},x]
Решение систем дифференциальных уравнений с начальными условиями
DSolve[{z'[x]Šz[x]-3y[x],y'[x]Š3 z[x]+y[x],y[0]Š0,z[0]Š1}, {y[x],z[x]},x]

Замечание 6.При вводе функции DSolve следует обратить внимание на то, что и дифференциальные уравнения, и начальные условия записываются с двумя знаками равенства.

Замечание 7. При решении дифференциальных уравнений программа Mathematica часто выводит результат в очень громоздкой форме, которую можно значительно упростить, используя функцию Simplify. При этом сам результат можно не вносить в эту функцию как аргумент, а воспользоваться знаком %, т.е. Simplify[%]. Знак % означает ссылку на результат предыдущей по номеру строки.

 

Пример

DSolve[y''[x]+2y'[x]+10y[x]Š3Cos[x]+Sin[x],y[x],x]

Simplify[%]

 

Замечание 8. Часто решение дифференциальных уравнений можно получить только в неявном виде, то есть решение, в котором функцию y невозможно выразить с помощью функции от x . Это может быть даже простое уравнение с разделяющимися переменными. Если при этом решение можно получить в явном виде относительно x, то имеет смысл в функции DSolve задать x как функции от y. Тогда программа Mathematica, возможно, «справится» с этим дифференциальным уравнением.

 

Пример

 

Относительно функции y программа Mathematica не может решить следующее дифференциальное уравнение:


А относительно функции x программа Mathematica выдает следующий результат:

 

{{x[y]®Log[C[1]+Log[y]+Sin[y]]}}

Замечание 9. Следует помнить, что константы С[1], C[2] и т.д. в программе Mathematica могут быть выражены не таким же образом, как при решении пользователем.

 

Содержание отчета

1 Название работы.

2 Цель работы.

3 Исходная постановка задачи.

4 Решение.

5 Выводы по результатам проделанной работы.


ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

Вариант 1

1 Найти предел функции .

 

2 Найти производную функции .

 

 

3 Найти сумму ряда:

а) ; б) ; в) .

 

4 Найти сумму ряда , результат представить в десятичной форме.

 

5 Найти неопределенный интеграл .

 

6 Вычислить определенный интеграл .

 

7 Вычислить приближенно интеграл .

 

8 Решить дифференциальное уравнение

 

а) , б) .

 

 

9 Решить дифференциальное уравнение , результат упростить.

 

 

10 Найти общее и частное решение дифференциального уравнения

 

, , .


Вариант 2

1 Найти предел функции .

 

2 Найти производную функции .

 

 

3 Найти сумму ряда

а) ; б) ; в) .

 

4 Найти сумму ряда , результат представить в десятичной форме.

 

5 Найти неопределенный интеграл .

 

6 Вычислить определенный интеграл .

 

7 Вычислить приближенно интеграл .

 

8 Решить дифференциальное уравнение

 

а) , б) .

 

 

9 Решить дифференциальное уравнение , результат упростить.

 

 

10 Найти общее и частное решение дифференциального уравнения

 

, , .


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РАБОТА С ВЫРАЖЕНИЯМИ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ И СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ | ГРАФИКА. НАХОЖДЕНИЕ ЭКСТРЕМУМОВ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.285 сек.