Спрос - это модель, показывающая, какое количество товаров покупатели (покупатель) готовы и могут купить по каждой из возможных цен за определенный период времени.
Функция спроса. Общий вид функции:
где d - demand - спрос,
P - price - цена,
- спрашиваемое количество,
- цена товаров-заменителей,
цена комплементарных товаров (дополняющих друг друга),
N - природные факторы,
T - вкусы, мода, предпочтения потребителей,
Y - доход потребителей,
E - ожидания.
Функция спроса имеет следующее графическое изображение (кривая спроса):
(изображение условно, так как для изображения модели необходимо проведение конкретных исследований)
Основной детерминантой спроса является цена. При изменении цены
(3 ® 2 ед.) величина спроса изменяется от 2 до 3 единиц, при этом кривая спроса не меняет положения.
Прочие детерминанты - сдвигают кривую спроса, то есть происходят изменения в спросе. К таким детерминантам относятся
1. Рs - цены товаров заменителей.
Если растет цена масла, то уменьшается спрос на масло и растет спрос на маргарин ( Р масла Þ d маргарина).
Графически эта ситуация изображается сдвигом кривой спроса (1).
Если ¯ Р масла, то ¯ d маргарина (2).
Таким образом, при неизменной цене (2 ед), спрос зависит от цены товара - заменителя и может составлять 1, 2, 3 единицы.
2.Рc-цены комплементарных товаров
Если растет цена фотоаппаратов, то падает спрос на фотопленку и наоборот. Аналогично изменяется спрос, если речь идет о любых комплектах.
1. N - природные факторы. Так, летом растет спрос на летнюю одежду, обувь, прохладительные напитки и так далее.
Т - вкусы потребителей.
Если возникает мода на то или иное благо, то при неизменной цене спрос вырастет.
5. Е - ожидания потребителей.
Так, если ожидается, что в будущем будут расти цены, спрос вырастет. И наоборот, если ожидается понижение цены (сезонное), то спрос будет падать.
Y - доходы потребителей.
Изменение доходов может оказывать различное влияние на положение кривой спроса (спрос).
Нормальные товары. Это товары, которые характеризуются следующей взаимосвязью между доходом потребителя и спросом на них: Y Þ d, то есть взаимосвязь прямая. (Пример - мясо, масло, телевизоры, автомобили и т.д.).
Нейтральные товары. Это товары, для которых характерно отсутствие взаимосвязи между доходом и спросом. Y¯ Þ d = const (пример - соль, спички и т.п.).
Товары низкого качества. Это товары, для которых характерна обратная зависимость между динамикой дохода и спросом, то есть
Y Þ ¯ d
¯ Y Þ d (пример - маргарин, дешевые товары не очень высокого качества).