русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Инструкция Write, Writeln.


Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 719; Нарушение авторских прав


Инструкция Write предназначена для вывода на экран монитора сообщений и значений переменных. После слова Write в скобках задается список переменных, а также можно включать сообщение – текст, заключенный в апострофы.

Например:

Write (‘Корни уравнения. х1=’, x1, ‘ х2=’, x2);

После имени переменной через двоеточие можно поместить формат поля вывода значения переменной.

Для типа Integer формат – это целое число, определяющее ширину поля вывода, т.е. количество позиций на экране.

Например: Write(х:5);

Для типа Real формат – это два целых числа, разделенных двоеточием. Первое определяет ширину поля вывода, второе – количество цифр, стоящих после десятичной точки. Если задать только ширину поля, то на экране появится число, представленное в формате с плавающей точкой.

Например:

Х1:=13.25;

Х2:=-0.3401;

Write(‘x1=’, x1:5:2, ‘x2=’, x2:12);

Результат:

х1= 13.25 х2= -3.40100Е -01

Если ширины поля, указанной в формате, недостаточно для вывода значения переменной, то выводится число с плавающей точкой и десятью цифрами после десятичной точки.

После выполнения инструкции Write курсор остается в той позиции, в которую он переместился после вывода последнего символа. Следующая инструкция Write начинает вывод именно с этой позиции.

Инструкция Writeln отличается от инструкции Write тем, что после вывода сообщения или переменных курсор переводится в начало следующей строки, т.е. следующее сообщение выводится с новой строки.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструкция Read, Readln. | Урок № 17. Управляющие структуры: составной оператор, условный оператор, оператор выбора.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.081 сек.