Это метод, в котором разность между измеряемой величиной и величиной воспроизводимой меры определяют, используя совпадения отметок шкал или периодических сигналов.
Лекция №6
Государственная система обеспечения единства измерений.
Под единством измерений понимается такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в указанных единицах и погрешность измерений известна с заданной вероятностью.
Единство измерений позволяет обеспечить сопоставимость результатов измерений, выполненных в разных местах и в разное время при помощи различных средств измерений.
Единство измерений обеспечивается единообразием средств измерений, правил и методик выполнения измерений. Единообразие средств измерений понимает то, что они проградуированы в узаконенных единицах и их метрологические свойства соответствуют нормам. Единство измерений обеспечивается специальной метрологической службой, которую возглавляет государственный комитет по стандартам.
Все измерительные средства должны в установленные сроки проходить поверку. Поверка средств измерения – определение метрологическими органами погрешности средств измерения и установления его пригодности к применению.
Поверка – одно из звеньев по передаче единицы измерения от эталонов к рабочим средствам измерения. Поверка обязательно должна осуществляться специалистами метрологической службы. Поверка может осуществляться двумя способами.
1. Сличение показаний рабочего средства измерений и более точного образцового средства измерения.
2.Поэлементный метод поверки. При этом методе поверяется в отдельности каждое измерительное средство, входящее в измерительный комплекс, а итоговая погрешность измерительного комплекса получается расчётным путём.
Датчики испытывают по отдельности:
Датчик Р → погрешность γр
Термопара Т → погрешность γт
Перепад ΔР → погрешность γΔр
Затем оценивают γвычислит. блока . Зная эти погрешности рассчитывают γΣ – итоговое.
Меры и измерительные приборы, используемые для поверки, называются образцовыми средствами измерения. Все средства измерения по их метрологическому назначению можно разделить на эталоны, образцовые средства измерения и рабочие средства измерения.
Эталоны служат для воспроизведения и хранения единиц измерений. Эталоны бывают первичные и вторичные. Вторичные создаются органами, осуществляющими поверочные работы и обеспечивают сохранность первичных эталонов. Первичные эталоны утверждаются в качестве государственных и являются исходными для страны.
Образцовые средства измерений – предназначены для передачи единиц измерений от эталонов к рабочим средствам измерений.
Рабочие средства измерений – средства измерений, находящиеся на технологических объектах и участвуют в процессе измерения.
Каждое средство измерения должно строго применяться по своему метрологическому назначению. Нельзя использовать рабочие средства измерений в качестве образцовых и наоборот.
Процесс поверки средств измерений строго регламентируется метрологическими документами, которые называются поверочной схемой.
Метрологические средства поверки служат для снижения субъективного фактора в результате измерений.
Важным вопросом является соотношение погрешностей образцового и поверяемого средства измерений. Считают нормальным, когда образцовое средство имеет погрешность в 10 раз меньшую, чем погрешность поверяемого средства. Допускаются и другие соотношения погрешностей: 1:5,1:4,1:3. Образцовое средство должно иметь диапазон измерения не меньшее, чем поверяемое средство.