Проверка производится в соответствии с принципами формирования и оценки активов предприятия, установленными П(С)БУ 8 «Нематериальные активы». В соответствии с этими нормативными документами предприятие должно применять принципы осмотрительности и осторожности при отражении своих активов в балансе предприятия.
Во время проверки аудитору необходимо выяснить:
1) соответствуют ли имеющиеся у предприятия нематериальные активы критериям оценки П(С)БУ 8, то есть:
- их наличие предполагает получение будущих экономических выгод;
- их оценка может быть достоверно определена.
2) имеются ли у предприятия документы, подтверждающие наличие, оплату и возможности использования нематериальных активов в хозяйственной деятельности предприятия.
3) Формирование первоначальной стоимости нематериального актива предприятие должно производить на сч. 154 «Приобретение (создание) нематериальных активов». Аудитор проверяет записи по дебету этого счета, просматривает первичные документы как основание этих записей, делает встречную проверку по корреспондирующим счетам в зависимости от источника поступления.
4) Предприятие самостоятельно определяет амортизационную политику по нематериальным активам при формировании учетной политики на отчетный год. Наиболее разумным для нематериальных активов считается прямолинейный метод начисления амортизации. Аудитор должен проверить, насколько реален определенный предприятием срок использования нематериальных активов и, исходя из этого, определены годовые и месячные нормы амортизации. Проверяют правильность отражения в учете начисления амортизации нематериальных активов.
5). Нематериальные активы могут выбывать с предприятия по разным причинам. Предприятие может списать с баланса нематериальные активы по причинам продажи, ликвидации или безвозмездной передачи. Требования к оценке, документальному оформлению и отражению в бухгалтерском и налоговом учете операций выбытия нематериальных активов те же, что и по основным средствам. Следовательно, проверка законности, целесообразности и правильности отражения в учете производится по тем же направлениям, что и для основных средств.