Значения межплоскостных расстояний для различных веществ сведены картотеку ICDD. Таким образом, зная какие элементы входят в состав того или иного вещества, из картотеки можно выбрать определенное количество карт, по которым можно проводить идентификацию. Если известенваловой химический состав, то задача сводится к сопоставлению рентгенометрических данных (I и d), полученных для исследуемого образца.
Более сложная задача – определение фазового состава при неизвестном химическом составе. В этом случае первоначально необходимо провести химический анализ. С такой неоднозначностью приходится сталкиваться при идентификации кубических, гексагональных и тетрагональных сингоний. Определение параметров решетки значительно уменьшает эту неоднозначность.
Здесь следует привести некоторые критерии распределения линий в зависимости от интенсивности. По терминологии ИЮПАК существует 8 категорий интенсивностей линий (табл. ).
Табл.
Классификация рентгенографических дублетов в зависимости от их интенсивностей
| Интенсивность,
%
| Характеристика дублета
| Обозначение по ИЮПАК
|
|
| Очень сильная
| Ос.
|
|
| сильная
| С.
|
|
| среднесильная
| Сс.
|
|
| средняя
| Ср.
|
|
| среднеслабая
| Ср. сл.
|
|
| слабая
| Сл.
|
|
| Очень слабая
| Оч. Сл.
|
|
| Очень очень слабая
| Оч. оч. сл.
|
Приведенная классификация позволяет более точно производить описание и идентификацию рентгенограмм в зависимости от интенсивности линии, что имеет немаловажное значение в практическом применении рентгенографии.