По режиму работы диагностируемого объекта системы диагностирования делятся на функциональные и тестовые. Функциональные системы диагностирования осуществляют диагностирование в процессе обычной работы объекта, а тестовые – в процессе работы, режим которой задается искусственно.
По уровню локализации неисправности системы диагностирования могут быть общими и локальными. Общие системы диагностирования служат для определения технического состояния объекта в целом, а локальные – для выявления отказов в составных частях объекта.
По степени автоматизации системы диагностирования делятся на ручные, автоматизированные и автоматические.
По своей универсальности системы диагностирования делятся на универсальные и специальные. Универсальные системы диагностирования предназначены для нескольких диагностических процессов, специальные – для одного. К диагностическим процессам, проводимым на автомобиле, относятся следующие: диагностирование двигателя и его систем; диагностирование органов управления; диагностирование тормозных систем; диагностирование системы освещения и сигнализации; диагностирование трансмиссии; диагностирование ходовой части; диагностирование электрооборудования; диагностирование гидравлических систем; диагностирование рабочего и специального оборудования.