Рассмотрим последовательность {uk, k ≥ 1} независимых экспонен-циально распределенных случайных величин с параметром λ и связанный с ней простейший поток однородных событий, т.е. множество моментов времени tk, к ≥ 1, где tk = u1 + u2 + ... +uk. Приведем основные свойства простейшего потока.
1. Время от момента t > 0 до следующего события потока имеет показательное распределение с параметром λ, независимое от числа и моментов событий потока в интервале (0, t). Это следует из свойства марковости показательного распределения.
2. Если P1 (Δt), - вероятность того, что за время Δt произойдет ровно одно событие простейшего потока, то
Где (Δt) обозначает бесконечно малую величину более высокого порядка малости, чем Δt (т.е. (Δt)/Δt →0 при Δt →0).
Действительно, из (2.2) следует, что
3. Если Po(Δt) - вероятность того, что за время Δt не произойдет ни одного события простейшего потока, то
4. Если P>1(Δt) - вероятность того, что за время Δt произойдет более чем одно событие простейшего потока, то
Свойство (3.2) называется свойством ординарности простейшего потока. Докажем (3.2):
5. В соответствии с (2.2) число ν(t) событий простейшего потока в интервале (0, t) (и в любом другом интервале длины t) имеет распределение Пуассона с параметром λt, и так как математическое ожидание пуассоновской случайной величины равно ее параметру, то Eν(t) = λt. B частности, при t = 1 получаем Еν > (1) = λ. Отсюда вытекает, что λ есть среднее число событий простейшего потока, происходящих в единицу времени, т.е. интенсивность потока.
6. Пусть Δ1, Δ2,..., Δn - последовательные непересекающиеся интервалы полупрямой (t ≥ 0). Обозначим ν1 - число событий потока в интервале времени Δi. Очевидно, что ν1 зависит только от длины | Δ1| интервала с номером i и не зависит от ν1, ν2,... vi-1, i=2,...n. Следовательно, все νi независимы в совокупности. Отсюда и из (2.2) вытекает
Из (3.3) следует, что эта вероятность не изменится, если все интервалы Δi сдвинуть вправо на одно и то же расстояние. Это свойство инвариантности простейшего потока называется стационарностью потока однородных событий.
Отметим, что свойство независимости случайных величин ν1, ν2,... vn называется отсутствием последействия: число событий потока, происходящих в интервале Δi, не зависит от того, сколько событий и как происходило в интервалах Δ1, Δ2,..., Δi-1. Таким образом, мы показали, что простейший поток обладает свойствами стационарности, отсутствия последействия и ординарности. Можно показать, что верно и обратное: любой поток, обладающий этими тремя свойствами, является простейшим.
7. Пусть имеется k независимых простейших потоков с интенсивностью λ1, λ2,..., λk. Обозначим 0 = t0 < t1 < t2 < . . . < tn < . . . - моменты наступления событий объединенного потока, образованного слиянием (наложением) данных потоков. Тогда объединённый поток также является простейшим с суммарной интенсивностью λ = λ1, λ2, ..., λk .