русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Лекция 9


Дата добавления: 2014-04-18; просмотров: 768; Нарушение авторских прав


Решение транспортных задач с вырожденным опорным планом.

Если на каком – либо этапе полученный план оказался вырожденным, то в какую – либо свободную клетку транспортной таблицы записывают 0 и в дальнейшем с этой клеткой обращаются как с занятой.

Пример. Табл. 9.1

Поставщики Запас В1 В2 В3
А1 =0
А2     =-3
Объём заявок
  =10 =4 =3

Этот план содержит 3 заполнения клетки, что меньше (m+n-1)=(3+2-1)=4, потому данный план является вырожденным. Запишем в клетку 1-2 значение объема груза равное «0». Тогда число заполненных клеток станет равно 4, и задачу можно решать как и для обычного опорного решения:

1-1 U1+V1=10

1-2 U1+V2=4 (9.1)

1-3 U1+V3=3

2-2 U2+V2=1

Найденные из системы (9.1) значения потенциалов поставщиков и потребителей записаны в табл. 9.1. Для каждой незаполненной клетки определяем соответствующее значение псевдостоимости и записываем ее в левый нижний угол соответствующей клетки. Для клетки 2-1 псевдостоимость больше стоимости перевозки, следовательно опорный план не оптимален. Ищем цикл, выполняем перенос по циклу и получаем новый опорный план.

 

 

Табл.9.2

Поставщики Запас В1 В2 В3 U
А1
А2     -5
Объём заявок  
V    

 

 

Проверяем оптимальность полученного плана. Для этого, как и ранее определяем потенциалы поставщиков и потребителей,

1-1 U1+V1=10

1-2 U1+V2=4 (9.2)

1-3 U1+V3=3

2-1 U2+V1=5,

а также псевдостоимости. Сравнив величину величину псевдостоимости и стоимости перевозок для всех незаполненных клеток приходим к выводу



Что план оптимален. Отметим, что минимальным числом в клетках помеченными знаком «-»является 0, и в этом случае к содержимому клеток цикла прибавляется или вычитается 0. При этом свободная клетка после прибавления 0 считается занятой, а клетка из которой вычитается 0, если она считалась занятой и содержала 0 считается свободной.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Метод наименьшего элемента. | Открытые транспортные задачи


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.03 сек.