ЧП/А - это показатель рентабельности совокупных активов или ROA
А/Ксоб – это коэффициент самофинансирования или Ксф.
Поэтому можно записать: ROE = ROA Х Ксф.
Таким образом, мы видим, что в двухфакторной модели разложения уровень ROE зависит от уровня рентабельности всех активов и уровня самофинансирования бизнеса.
ROE
=
ЧП Ксоб
=
ЧП В
Х
В А
Х
A Ксоб
где:
В - чистый (без учета НДС, налогов с оборота и налогов с продаж) объем реализации
ЧП/В – показатель рентабельности продаж или Rпр
В/А – показатель оборачиваемости активов или Оа
А/Ксоб – это коэффициент самофинансирования или Ксф
Поэтому можно записать: ROE = RпрхОахКсф
В трёхфакторной модели уровень ROE зависит от изменения уровня рентабельности продаж, скорости оборачиваемости всех активов и уровня самофинансирования.
ROE
=
ЧП Ксоб
=
ЧП EBT
х
EBT EBIT
х
EBIT В
х
В A
х
A Ксоб
где:
EBT - (Earnings before Taxes) - прибыль до уплаты налогов
EBIT - (Earnings before Interest and Taxes) - прибыль до уплаты процентов и налогов
ЧП/ЕВТ – коэффициент налогового бремени или TB (Tax Burden)
EBIT/В – уровень операционной рентабельности или Rоп
Иначе можно записать: ROE = TB х IB х Rоп х Оа хКсф
Пятифакторная модель разложения показателя рентабельности собственного капитала показывает, что его уровень зависит от уровня налогового бремени, уровня бремени процентов, уровня операционной рентабельности, скорости оборачиваемости активов и уровня самофинансирования.
Все коэффициенты, используемые для разложения показателя ROE, могут также использоваться как самостоятельные аналитические показатели в разных разделах и направлениях анализа деятельности предприятия. Если анализ уровня рентабельности проводится на регулярной основе и на предприятии с течением времени накапливается информация не только о динамике показателя ROE, но и об всех промежуточных показателях, используемых в моделях Дюпон, у аналитика появляется действенный инструмент управления уровнем рентабельности и её регулирования.