ГОРОД МЕНЬШЕ, чем можно было бы ожидать по результатам пространственного анализа
Очень большие пучки линий стягиваются к городкам на Верхней Волге, особенно мощный — к Зубцову (найдите этот город на карте и мысленно совместите с соответствующей фокальной точкой). Глядя на этот пучок, можно ожидать здесь не 7-тысячник Зубцов (о котором сочиняли уничижительные дразнилки вроде «Зубцовцы таракана на Волгу поить водили»), а по меньшей мере миллионер Казань. Дело, однако, в том, что Волга в верховьях — скромная речушка, мало превосходящая других среднерусских сестер. Здесь она еще не выступает важным фактором размещения, не формирует ключевых географических положений. Хотя река и считается официально судоходной от Ржева, в действительности здесь возможно движение лишь небольших судов, и то река часто мелеет. Даже в наше время, когда на Волге создан ряд водохранилищ, выше Рыбинска судоходство в межень затруднено. А в прошлом дело обстояло еще хуже: в жаркое лето в этих местах реку переходили вброд. Лишь от Рыбинска, где Волга принимает Шексну, подпитываемую естественным регулятором Белым озером, река исстари — полнокровная артерия и монопольный, не имеющий конкурентов фактор размещения.
Если обрезать волжскую кривую на северо-западе по Рыбинск, то есть по начало стародавнего устойчивого движения судов с большой (поистине волжской) осадкой, то картину наших линий придется перерисовать. (И это позволит нам позднее объяснить странность 2.1.)
Линии, «тянущиеся» с юга к Зубцову, лишь формально правильные (см. рис. на с. 41). В действительности же груз или пассажир, которому потребуется из Орла (О1) сухим путем добраться до волжского порта, конечно, выберет путь к Саратову (к настоящей Волге), а не к Зубцову.
Вы уже, конечно, поняли, что обозначают буквы на бланковке: С1 — направление на С.-Петербург; А — направление на Архангельск; С2 — Сыктывкар; П — Пермь; М1 — Москва; В1 —Владимир; М2 — некая точка в Мордовии; С3 — Саранск; О1 — Орел; Т — Тамбов; В2 — Воронеж; О2 — Оренбург; Х — Харьков; Р — Ростов-на-Дону.
В верховьях выраженный фокус виден и в районе Дубны. Для такого сектора (как у Твери) 60-тысячная Дубна, конечно, маловата. Ведь это ближайшая к Москве волжская точка. Но именно сюда — в результате многовековых проб и ошибок — Москва в 30—40-е годы протянула судоходный канал, именно здесь развивается знаменитый наукоград.
со своими 200 тысячами жителей кажется слишком маленьким (да и не областной центр даже) для такого мощного, тянущегося к нему сектора. Тем более что сектор этот тянется до Петербурга (если не принимать во внимание конкуренцию Твери на мелеющем участке выше по течению). И Рыбинск в старой России действительно имел огромное значение: это была бурлацкая столица, ответственная за снабжение хлебом всего Северо-Запада. До Рыбинска доходили с низовьев волжские баржи с хлебом, и здесь он уже сгружался для последующего движения на север. (В городе, кстати, недавно открыт памятник бурлаку — этому главному двигателю пространственных связей Русской равнины.) Соответственно, город развивался как мощный торгово-промышленный узел, обеспечивающий единство Волжского бассейна, Балтики и Белого моря***.
В первые годы Советской власти Рыбинск получил официальное признание своего ключевого географического положения, став, пусть и на короткое время, губернским (!) центром. Дальнейшее же развитие узла затормозилось в связи с тем, что в середине прошлого века было создано Рыбинское водохранилище, и Волга как бы расширилась, ушла своей северной точкой на полторы сотни километров к северу. В результате фокальное североориентированное положение Рыбинска перехватил Череповец. Его металлургический комбинат создавался в расчете на воркутинский уголь и карельскую руду (этот хрестоматийный экономгеографический пример в свете нашей схемы приобретает особую пространственную выразительность: смотрите на лучи, исходящие из Рыбинска на схеме!), при этом город оставался в пределах стержневой, волжской России. Череповец — это как бы новый Рыбинск (эманация Рыбинска) в условиях изменившейся Волги. Взятые вместе Рыбинск (более 200 тыс. чел.) и Череповец («похитивший» географическое положение Рыбинска; более 300 тыс.) мало уступают Ярославлю.