Важнейшее, сущностное, градопорождающее значение рек — это их значение как естественных каналов повышенной проницаемости пространства. По рекам идут связи, связи формируют растущие узлы — города.
ЛЕКЦИЯ 3
Природные каналы проницаемости и размещение человечества
Многие города стоят на реках. Таким утверждением мы никого не удивим. А пожалуй, даже рискуем скомпрометировать сам предмет пространственного анализа в глазах учеников: больно уж примитивно.
Ремарка: Не так уж, впрочем, примитивно. И чтобы показать это, спросите у школьников, на каких реках стоят Омск, Пермь, Нью-Йорк, Вена. При современном «интеллекте» наших стандартов уверен, что не всякий ответит, на какой реке и Петербург.
Текучая вода тысячелетиями выбирала (а где не могла выбрать, протачивала, как бульдозер дорожно-строительного управления) в рельефе и в растительности путь наименьшего сопротивления. Поэтому, даже если река не слишком годилась для судоходства, ее долина — естественная выемка — часто выполняла роль полуфабриката дороги. Движение по долине — движение с наименьшими уклонами, без изматывающих «с горки на горку».
У строителей-железнодорожников есть даже специальный термин «долинный ход дороги», то есть трассирование вдоль реки (чаще всего по одной из террас) практически по горизонтали, хотя и далеко не по прямой линии. Долина значительной реки в лесной местности — готовая просека: ежегодные разливы и ледоходы не позволяют прибрежной полосе зарастать дремучим лесом. Долина реки
в болотистой равнинной местности часто (хотя это может показаться вашим школьникам парадоксальным) — самое сухое и поэтому самое проходимое место. Здесь склоны, и излишняя вода стекает в реку (местность дренирована), тогда как на плоских водоразделах застаивается. Долина реки в засушливой местности, наоборот, — самое влажное место и уже поэтому путеводная нить. В горной местности долина — естественный коридор в непроходимых барьерах, хотя и преграждаемый порой «непропусками».
По речным естественным каналам проницаемости (вне зависимости от того, судоходна река или нет) человечество расселяется на протяжении всей своей истории.
И вдоль этих осей расселения естественно формируются пути (неважно — водные, сухопутные, зимники по льду или даже воздушные), развиваются пространственные связи, а на них вырастают узлы, эти связи контролирующие и обслуживающие, дирижирующие потоками.
На карте Центральной России обратите внимание учеников на магистраль (автодорожную и железнодорожную) Москва—Нижний Новгород (знаменитая Владимирка). Она идет в основном вдоль долины Клязьмы. И именно по этому, восточному радиусу наблюдается наибольшая концентрация городов Подмосковья (назовите и посчитайте их). Здесь формируется первый русский мегалополис. Естественный канал проницаемости, естественная ось расселения, бойкие магистрали.
Попросите школьников привести другие примеры «долинного хода» важных авто- или железнодорожных магистралей в России и в зарубежных странах. Важно при этом обращать внимание не только на совпадение трасс, но и на то, являются ли такие участки осями расселения в своих регионах и странах, нанизаны ли на них гирлянды городов.
ПРИМЕРЫ 13’—13’’’’ (контрпримеры)
Случаи, когда реки не притягивают и не ведут за собой людей — скорее исключения. Такие исключения возникают, если долины чрезмерно плоские и широкие, их линейность, их роль канала для векторов плохо выражена, здесь происходят болотные метаморфозы реки. Противоположная крайность — если долина, наоборот, чрезмерно тесная, каньонообразная, оторванная от окружающей местности.
13’.Проявление первого случая — область судда, или сэдда, на юге Судана на Белом Ниле: заросшие тростником болотные разливы блуждающего русла реки. Здесь резко снижается роль реки как канала проникновения средиземноморской цивилизации
в Тропическую Африку.
13’’.Долгие века дремала осевая роль Оби — слишком разливистой, слишком проточистой, слишком «размазанной» в непривлекательных берегах. Но и этот канал в последние годы становится все более артикулированным в социально-экономическом отношении.
13’’’.Проявление второго вида, когда река идет в глубоко врезанной долине с очень крутыми берегами и мало доступна для окружающей территории, — Колорадо на юго-востоке США. Река, на которую, как на пушкинский анчар, не садятся города.
13’’’’.С этой точки зрения не лучшая нить и Средний Дон («больно берег крут»).
Возможно, ваши ученики знают и свои контрпримеры — случаи, когда река или речная долина служат своего рода «антидорогой», как в фантастике Станислава Лема. Скорее всего, эти примеры относятся к малым речкам с неразработанными заросшими долинами.
Итак, «детский вопрос», отчего города бывают на реках, мы разобрали. Приведенные выше рассуждения и наблюдения взрослым людям кажутся элементарными, как бы самоочевидными. Но большинство детей смысловые связки «рельеф—река—город» для себя не устанавливают. А ни один учебник географии не утруждает себя тем, чтобы помочь учащимся в этом действительно географическом «открытии». В лучшем случае обращается внимание учащихся лишь на формальную корреляцию «город Х стоит на реке N», но вопрос, почему его на нее занесло, остается вне поля зрения. В итоге в вузы, даже на географические специальности, приходят дети, не способные ни на карте, ни по смыслу привязать город к материнской реке.
Сделав элементарное, но необходимое предисловие из области простого здравого смысла, перейдем к вопросу более серьезному. Посылку для него, наверное, уже дал кто-то из ваших быстрых разумом юных скептиков: «Река-то длинная...» Действительно, река — длинная, геометрическое место бесконечного числа точек. А города вырастают и развиваются лишь в некоторых. В каких? Почему именно в этих?
Это уже предмет пространственного анализа.
В самых общих словах ответ на поставленные выше вопросы такой: города возникают там, где есть предпосылки для формирования узлов кущения пространственных связей. То есть в точках, где к основному долинному ходу по тем или иным причинам примыкают другие, иначе направленные векторы пространственных связей. Центр, который, как регулировщик, командует этими разнонаправленными потоками, с большой степенью вероятности развивается в значительный город.
Простейший случай — слияние двух рек. На карте мира мы найдем немало случаев размещения крупных городов при слиянии двух крупных рек. Но найдем и немало примеров слияния больших рек, не отмеченных достойными внимания городами.
Просто схождения трех каналов проницаемости не всегда бывает достаточно. Наиболее известные городские агломерации «при слияниях» появились при стечении следующих «уточняющих» обстоятельств:
а) в раструбе между «рогами» игрека (между двумя сливающимися реками) или близ них существует массивземель, выделяющийся на окружающем фоне: более высокая плотность населения, особая социально-экономическая организация, государственная спаянность и т.п.;
б) и это главное, вдоль «ножки» в сторону раструба должен быть направлен вектор силы, исходящий от некоторого внешнего ядра, лежащего ниже по течению главной реки.
Внешний вектор, вторгаясь по коридору, в раструбе рек оказывается у входа в лакомую для него территорию.
И здесь удобнее всего (подобно нашему «билетеру» из примера 7) закрепиться, чтобы отсюда распространять пучок контролирующих связей на вновь осваиваемую территорию.
ПРИМЕРЫ 14 (Три Нила = Большой Хартум)
Наиболее яркий, чистый (par exellence) пример такого формирования узла — Хартум при слиянии Белого и Голубого Нила, при рождении собственно Нила. Замечательная узловая точка эта столетиями дремала, ожидая «принца». Таковой явился лишь в 1822 г., и действительно принц — Ибрахим-паша, сын знаменитого султана Египта Мухаммеда Али. Накачивающий мускулы Египет стал распространять свою экспансию на окружающие территории и наконец дотянулся до этих мест. Колониальная экспедиция, придерживаясь нильской долины, прошла сквозь пустыню и на распутьи, где путеводный канал распадается надвое, нашла наиболее разумную точку для основания опорного поста, способного контролировать лежащие к югу относительно плодородные (уже не пустыня, а саванны —смотрим на карту природных зон!) и заселенные (смотрим на карту плотности населения!) земли. Так родился Хартум. Само название его, согласно распространенной версии, означает «хобот слона» — по положению на мысу, образуемому слиянием двух Нилов, в раструбе нашего теоретического игрека.
Народное восстание под руководством Махди в 80-е годы XIX в. разрушает колониальный Хартум (школьники проходят восстание Махди по истории, так что мы не перегрузим их излишней информацией). Но где же создают махдисты свою столицу? Да там же, в пределах того же макроположения. Только на левом берегу Нила, поближе к западным районам Судана, из глубин которого и вышло махдистское движение. Почему махдисты, стремившиеся к изоляции Судана, поставили свой главный форпост Омдурман на этом бойком входе извне? Ответ, наверное, дадут сами ученики: потому что этот вход, единожды уже пройденный атлантическим влиянием, теперь уже нужно было сторожить от повторного вторжения. Место для «сторожки» махдисты выбрали верно; сил, правда, у сторожей не хватило, и в конце XIX в. лорд Китченер (тогда в Египте уже хозяйничали англичане) во главе карательной экспедиции разбил дервишей в Омдурманском сражении.
К паре Хартум—Омдурман англичане добавляют еще один элемент трехчастной агломерации — Северный Хартум, на правом берегу Нила, поближе к красноморскому порту Порт-Судан, чтобы сподручнее было вывозить награбленное морскими путями. Так оформляется внутри «дикой» Африки мощная Хартумская агломерация. Ее положение усиливается еще тем, что внутри раструба рожек перевернутого игрека, в междуречье Белого и Голубого Нила, был создан район орошаемого хлопководства, длительное время — главный валютный цех Судана. Этот район получил красноречивое арабское название Гезира, то есть остров, особая территория. Так даже топонимика (хобот, остров) акцентирует изучаемые черты Y-образной конфигурации.