Если необходимо привлечь внимание к определенному объекту слайда, то указатель мыши можно превратить в лазерную указку. Для этого в режиме показа слайдов просто нажмите клавишу CTRL, щелкните левой кнопкой мыши и наведите указатель на необходимый элемент слайда - рис. 1.20.
Рис. 1.20. Так выглядит звезда, выделенная лазерной указкой
Для выбора цвета указки выполните команду Показ слайдов-Настройка демонстрации (рис. 1.21).
Рис. 1.21. Выбор цвета лазерной указки
Новая функциональность не обернулась резким увеличением системных требований. В связи с переходом на современные технологии отрисовки экрана Microsoft теперь рекомендует работать в PowerPoint на компьютере с графическим процессором, имеющим как минимум 64 Мб видеопамяти и поддерживающим DirectX 9.0c. Остальные системные требования программы представлены в виде таблицы 1.1.
Таблица 1.1. Системные требования PowerPoint 2010
Компонент
Требование
Компьютер и процессор
Процессор c тактовой частотой 500 МГц или выше.
Память
ОЗУ объемом 256 МБ и выше. При встраивании видео рекомендуется ОЗУ 512 МБ.
Жесткий диск
1,5 ГБ свободного дискового пространства.
Монитор
Монитор с разрешением 1024 х 576 или выше. Требования к видеоадаптеру: построитель текстуры 20 и вершинный построитель текстуры 2.0.
Операционная система
Windows XP с пакетом обновления 3 (SP3) (32-разрядная), Windows Vista с пакетом обновления 1, Windows Server 2003 с пакетом обновления 2 (SP2) с установленным MSXML 6.0 (только для 32-разрядной версии Office), Windows Server 2008 или более поздняя (32-разрядная или 64-разрядная), Windows 7.
Другое
Для поддержки функций распознавания речи необходим высококачественный микрофон и выходное аудиоустройство. Internet Explorer 6, Internet Explorer 7 или Internet Explorer 8 только 32-разрядной версии. Для поддержки функций Интернета необходим доступ в Интернет. Для аппаратного ускорения графики требуется совместимая со стандартом DirectX 9.0.
2.1. Что такое "Лента"?
Версию Microsoft Office PowerPoint 2010 (в сравнении с PowerPoint 2003) отличает новый, полностью переработанный интерфейс в котором все основные возможности остались прежними, а вот способ доступа ко всем командам изменился. Microsoft постаралась сделать так, чтобы все необходимые на каждом этапе работы над документом опции были под рукой, и чтобы на экране в то же время не было ничего лишнего. Такой подход стал характерен для многих современных программ последнего поколения, например, для Adobe Photoshop CS5. Вместо привычных ранее меню и панелей инструментов через все окно тянется широкая полоса, содержащая множество наглядных команд, разделенных на группы. Эта полоса называется лентой. Она позволяет управлять созданием презентации. Главное отличие ленты в том, что команды в ней сгруппированы по темам, благодаря чему можно легко найти то, что требуется в данный момент. Версию Microsoft Office PowerPoint 2010 (в сравнении с PowerPoint 2003) отличает также новый формат файлов презентации (*.pptx). В версии 2003 года он назывался Презентация. (*.ppt).
Для облегчения перехода пользователя с версии 2003 на версию 2010 в Приложении 1 даны сведения о соответствиях между меню и лентой.