русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Причины расхождения между склонностями и способностями.


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 877; Нарушение авторских прав


Короткое содержание лекции.

План

Тема:. Профориентация и профотбор по избранной специальности

Цель:Предоставить студентам сведения о сущности профориентации и методы профотбору по избранной специальности

Литература:

1.Ильин Э. П. И46 Дифференциальная психология профессиональной деятельности. — Спб.:Питер, 2008. — 432 с.:

1. Основные вопросы выбора профессии

2. Склонности и способности в выборе профессии

3. Психологические свойства человека в выборе профессии.

Каждый человек может овладеть любой профессией, но все дело в том, сколько на это понадобится времени и сил. Период трудовой активности в жизни субъекта ограниченный (в особенности это касается артистов балета, цирка, спортсменов), а непроизводительная безрадостная деятельность оборачивается не только личным несчастьем, она отбивается и на всем обществе. От правильного выбора этой деятельности и

ее эффективного осуществления зависят счастья человека, его положение в обществе, материальный достаток, физический и психическое здоровья. Тем временем практика показывает, что первый выбор профессии, осуществляемый человеком в молодом веку, часто по наитию, обнаруживается неудачной. Много кто не решаются сменить профессию, в особенности если это связан с получением второго высшего образования, и вынужденные на протяжении десятилетий выполнять работу, что не по душе. Психология профессиональной деятельности не только дает научно обоснованные рекомендации для правильного выбора человеком профессии с учетом его склонностей и профессионально важных

качеств, но и изучает влияние разных видов работы на развитие способностей и изменение личностных черт (последнее называют профессиональной деформацией). А это влияние может приводить к странным результатам. Например, установлено, что текстильщики, которые специализируются на производстве черных тканей, различают до сорока оттенков черного цвета. Спортсмены — мастера по плаванию различают температуру воды в бассейне с точностью до половины градуса.



В связи с выбором той или другой профессии важно учитывать склонности человека. Традиционно склонность, как и другие психологические понятия, определяется исследователями по-разному. Понятно, что не всякое занятие может быть притягательной для личности, а только такое, которое встречает внутренний отклик. Нередко деятельность может нравиться своими результатами, принесенной ею пользой, тем, какое общественное признание она дает. Но настоящая склонность означает склонность и к самому процессу деятельности, если работа — не просто средство достижения каких-нибудь целей, но и самая по себе становится привлекательной.

В личности студентов, которые проявляют склонность к педагогической профессии, прослеживается: а) умение угадывать помыслы и чувство учеников и находить целесообразные решения непредвиденных педагогических ситуаций; б) уравновешенность, тактичность и отсутствие приказных форм в общении с детьми; в) стройность и последовательность мысли, доказательность и доступность суждений для восприятия учениками; г) способность организовать учбово практическую и трудовую деятельность учеников более целеустремленно и эффективно. У очень большой группы студентов выбор вуза не связанный с склонностью к учебного перед пометкам школьного курса: в техническом вузе таких оказалось 33,6%, в медицинский — 69,6%, в сельскохозяйственный — 54,9%, на экономическом факультете— 58,6%.

Несоответствия между способностями и склонностями могут быть двух видов:

• при наличии склонности недостаточно выраженная способность;

• при наличии способности не выраженная склонность.

Первый вариант расхождения склонностей и способностей возникает, через захваливание ученика при недостаточно выраженных способностях, которые не развились надлежащим образом потому, что чрезмерные похвалы породили у ученика самоуверенность, снизили его усердие. Еще одной причиной расхождения между способностями и склонностями по первому варианту может стать социальная обусловленность выбора деятельности. Преимущество как сознательный выбор может быть следствием моды на профессию, ее престиж в обществе, то является социально обусловлен. Тогда кажется, что профессия, избранна по склонности. В этом случае выбор осуществляется человеком без учета своих способностей, которая и приводит к расхождению между ними и преимуществами.

Второй вариант соотношения склонностей и способностей (способность есть, а склонности нет) скорее следует рассматривать как потерю склонности вследствие потери интереса к деятельности из-за неправильного обучения (его монотонность, чрезмерных требований, предлагаемых к ученику) или появления сильного интереса (возможно, по чисто внешней привлекательности) к другой деятельности.

В сравнении с интровертами экстраверты более склонны выбирать профессии, связанные с социальными контактами. Те, кто учился профессиям типа«человек — человек» (учителя, врачи, продавцы), имели выраженную потребность в общении, высокую ответственность и принципиальность, смелость в социальных контактах, эмоциональную чувствительность, традиционализм.

Из организационной и психологической точек зрения нельзя отождествлять профессиональный отбор и отбор персонала при его найме на работу. Дело в том, что в ситуации найма необходимо учитывать не только степень соответствия требованиям, обусловленным профессиональными должностными задачами, но и более широким спектром организационных факторов. Много специалистов отказываются от руководящих должностей, из-за того, что считают себя неспособными к такой работе. Из 1725 опрошенных в момент назначения на руководящую должность лишь 8,8% считали себя готовыми к ней, 20% согласились под нажимом, а 66% нашли у себя способности к руководству постфактум. Отсюда вытекает, что изучение психологических особенностей и способностей в процессе профконсультации и отбора может помочь людям понять, к чему они пригодные, а к чему — нет, устранит необоснованные в многих случаях сомнения в наличии необходимых для выполнения той или другой деятельности профессионально важных элементов.

Профессиональный отбор строится на выявлении соответствия данного человека требованиям профессиональной деятельности. Критериями такого соответствия принят считать наличие у человека соответствующих способностей ли профессионально важных качеств.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 3. | Особенности профессионального отбора


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.257 сек.