Рис. 3. Схема стекания тока с полушарового заземлителя
Е = dU/dх; dU = Е×dх
Через полушаровой заземлитель
Заземлитель, расположенный на поверхности земли, можно рассматривать, как полушаровой (рис. 3).
Учитывая принятые ранее допущения:
, j = Е/ρ3; Е = j×ρ3
,
,
.
С другой стороны потенциал любой точки земли в том числе и на поверхности будет пропорционален падению напряжения сопротивления элементарного слоя земли между эквипотенциальными поверхностями (полусферами) с радиусами r и (r + dr) в грунте с удельным сопротивлением ρ3 (рис.3):
Всё сопротивление растекания тока с заземлителя полушара радиусом rо составит:
,
Потенциал на заземлителе:
,
В любой точке А в земле от нуля до х:
.
Если человек идет к месту заземления, то через ноги и тело человека будет протекать ток, который зависит от напряжения, создаваемого разностью потенциалов точек х1 и х2.
х1 и х2 - расстояния от центра заземления до ног человека.
Меры защиты от поражения электрическим током:
1. Организационные: инструктаж по ТБ, правильная организация рабочего места, применение средств индивидуальной защиты, сигнализация и др.
2. Организационно-технические: изоляция и ограждение токоведу-щих частей электрооборудования, применение блокировок, безопасных режимов работы сети, защитная изоляция и др.
3. Технические меры защиты разделяют на 2 группы:
К первой относят сверхнизкие (малые) напряжения, контроль изоляции, усиленную изоляцию, двойную изоляцию, защитное заземление и др. Эти меры обеспечивают защиту человека от поражения током путем снижения напряжения прикосновения или уменьшения тока, проходящего через тело при однофазном прикосновении до безопасных значений.
Ко второй относят зануление и защитное отключение, защищающие человека при попадании его под напряжение путем быстрого отключения электрического тока.