В списке перечисляются только те поля, значения которых должны быть заданы обязательно. Остальные поля могут быть пропущены. Для пропущенных полей значения берутся по умолчанию (если они заданы) или поля остаются пустыми (если значения NULL разрешены при создании таблицы). В противном случае возникает сообщение об ошибке.
1. Обратите внимание, что значения вводятся во все столбцы, кроме вычисляемого. При попытке ввести значение в вычисляемое поле возникает диагностика об ошибке «Столбец «Стоимость» изменить нельзя, поскольку он является вычисляемым, либо результатом оператора UNION»
2. Для типов данных с датами при вводе апострофы обязательны.
1. константу;
2. функцию;
3. любое сочетание констант и функций;
4. команду исполнения пользовательской процедуры (если она возвращает значение соответствующего типа);
5. ключевое слово DEFAULT .
1. подзапросов;
2. столбцов;
3. агрегатных функций.
Иногда необходимо за один прием вставить в таблицу большой объем (блок) данных, которые выбираются из другого источника:
1. с использованием данных из той же таблицы, но после внесения в данные каких-либо изменений (например, после выполнения над ними математических операций);
2. из другой таблицы в той же базе данных;
3. из другой базы данных на том же сервере;
4. с использованием разнородного запроса на выборку к другому экземпляру SQL Server.
Для вставки данных из указанных источников применяется оператор INSERT INTO … SELECT