русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

RAID 1 Mirroring


Дата добавления: 2013-12-23; просмотров: 799; Нарушение авторских прав


RAID 0 - распределение данных между двумя и более накопителями (Data Stripping).

RAID Redundant Array of Inexpensive Disks

RAID – матрица независимых дисковых накопителей с избыточностью – это термин используемый для описания метода который теперь превратился в обычное средство для большинства серверов. Первая идея датирована 1988г. ранее было доступно только резервное копирование на ленту. Технология RAID не означает что лента не нужна, но можно повысить надежность сервера.

Технология RAID может быть реализована на программном или аппаратном уровне:

· Аппаратная реализация: в виде PCI или иной карты расширения(Intel, Adaptec и др), либо в виде автономного устройства (на 2 и более дисков с интерфейсами SCSI/SAS/SATA) с внешним интерфейсом SCSI/iSCSI или другим интерфейсом. Например устройства EonStor. Существуют определенные преимущества в аппаратной реализации, но такие решения достаточно дороги.

· Программная реализация. В WindowsNT(2k/2k3/Vista/7) и Unix(*nix) существует поддержка программной реализации. В Windows NT поддерживаются уровни 0, 1 и 5.

Данные, поступающие от пользователя, разбиваются на блоки по 4-128 килобайт (в зависимости от конкретной реализации и настроек подсистемы) и записываются на диски поочередно. Используя данную технологию, можно добиться повышения производительности дисковой подсистемы за счет разделения запросов записи/чтения между двумя или большим количеством накопителей.

Однако данный уровень RAID не содержит в себе никакой избыточности и отказоустойчивости.

Дублирование информации на дисковых накопителях.

При уровне RAID 1 идентичные данные сохраняются на двух накопителях, что позволяет работать системе даже, если один из накопителей вышел из строя.



Данное решение является самым простым и надежным для серверных платформ с небольшим объемом дисковой памяти. Однако RAID 1 становится чрезвычайно дорогостоящим решением там, где необходим большой объем дисковой подсистемы, поскольку необходимо иметь как минимум два накопителя одинаковой емкости. Таким образом, стоимость хранения информации удваивается.

Скорость записи данных при зеркалировании равна скорости записи одного диска, поскольку эта операция происходит одновременно на всех накопителях в составе тома.

Чтение же может происходить независимо с разных дисков.

 

В принципе зеркализация является более дорогим способом, чем другие, так как коэффициент полезного использования дискового пространства составляет только 50%, с другой стороны, для небольших сетей это весьма приемлемый вариант, так как для его реализации достаточно только двух дисков.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Репликация файлов | RAID-4. Block Stripping With Parity Drive - распределение блоков данных с выделенным диском четности.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.172 сек.