Фильтрация списка с использованием сложных критериев (расширенный фильтр)
В данном случае должна быть выполнена следующая процедура:
1. Создать область критериев таким образом, чтобы она не мешала дополнению и расширению списка. Область критериев представляет собой минимум 2 строки, в первой из которых содержатся названия полей из заглавной строки списка, а в остальных строках указываются критерии поиска.
• Для установки нескольких критериев для одного поля (логическое И), в интервал критериев должно быть включено несколько столбцов с названием этого поля.
• Если на экран надо вывести записи, удовлетворяющие одному из критериев (логическое ИЛИ), то ввод условий производится в разные строки одного столбца.
Примеры критериев:
Покупатель
Ларина
дата продажи
<01.12.2005
Условие «И» (данные должны располагаться в разных столбцах):
дата продажи
дата продажи
>15.11.2005
<01.12.2005
Условие «ИЛИ» (данные должны располагаться в одном столбце):
покупатель
Иванов
Сидоров
2. Установить курсор в любую ячейку списка и задать команду Данные – Фильтр - Расширенный фильтр.
· Включить параметр Фильтровать список на месте или параметр Скопировать результат в другое место. Если указан параметр Скопировать в другое место, то надо указать целевую область. Ее тоже следует располагать так, чтобы избежать конфликтов с частями таблицы, выделенными под список и критерии. В первой строке целевой области можно заранее привести имена полей, содержимое которых нужно увидеть в найденных записях
· В поле Диапазон условий указать диапазон тех ячеек, где размещается область критериев.
· Если требуется поместить результат в целевую область, то в поле Поместить результат в диапазон следует указать диапазон, содержащий заголовок целевой области. Если надо увидеть данные всех полей списка, надо поставить курсор в любую пустую ячейку рабочего листа.
· Нажать кнопку ОК.
Для восстановления списка следует выбрать команду Данные-Фильтр-Отобразить все.
Для сортировки данных используется команда Данные – Сортировка. В диалоговом окне Сортировка диапазона выбирается поле, по которому производится сортировка. Если заданы заголовки полей, то в качестве обозначений используются они, если заголовки отсутствуют, то используются обозначения столбцов.
Можно задать три режима сортировки: первичную, вторичную и третичную. Например, если первичная сортировка по месяцам и в этом поле много одинаковых значений, можно задать вторичную сортировку внутри групп с одинаковыми значениями - по поставщикам, если в поставщиках есть повторяющиеся значения, то можно задать третичную сортировку по товарам. По любому из полей сортировка может выполняться в порядке возрастания или убывания.
месяц
поставщик
товар
01.11.05
прагма
компьютер
01.11.05
прагма
сканер
01.11.05
прагма
тюнер
01.11.05
радиант
компьютер
01.11.05
радиант
компьютер
01.11.05
радиант
мышь
01.11.05
сателлит
компьютер
01.11.05
сателлит
компьютер
01.11.05
сателлит
мышь
02.11.05
прагма
компьютер
02.11.05
прагма
сканер
02.11.05
сателлит
компьютер
02.11.05
сателлит
сканер
02.11.05
сателлит
тюнер
02.11.05
сателлит
тюнер
Сортировать данные также можно с помощью кнопок на панели инструментов – Сортировка по убыванию, Сортировка по возрастанию. В качестве ключа сортировки берется тот столбец, где стоит курсор. Сортируются только выделенные строки!