В программе Microsoft Excel 2007 в строку состояния можно добавлять различную информацию, щелкнув правой клавишей по строке состояния и установив необходимые флажки.
Попадая на ячейку, курсор мыши принимает форму большого знака "плюс". Но его форма может изменяться в зависимости от того, на какие области экрана он указывает.
Справа находится область задач, которую можно закрыть.
Полосы прокрутки, ярлычки листов, строку формул, строку состояния, заголовки строк и столбцов таблицы и др. можно убрать с экрана, сняв соответствующие флажки в окне Параметры (Сервис-Параметры-Вид). Строку формул, строку состояния можно также отключить (включить) командой строки меню Вид.
В программе Microsoft Excel 2007 для этих целей необходимо использовать вкладку вид на ленте вкладок (группа Показать или скрыть) и диалоговое окно Параметры Excel.
ИнтерфейсMicrosoft Excel 2007основан на таком понятии как «Лента вкладок». Все инструменты вынесены на горизонтальную ленту вкладок (вкладки Главная, Вставка, Разметка страницы, Формулы и др.), во вкладках инструменты распределены по группам (н-р, на вкладке Главная группы шрифт, выравнивание, число и др.).
На вкладке Главная находятся все основные команды, с которыми наиболее часто приходится встречаться в Excel (в Excel 2003 – команда Формат-Ячейки…).
Вкладка Вставкапозволяет вставлять таблицы, диаграммы, рисунки, гиперссылки и др. объекты.
Вкладка Разметка страницыпозволяет изменить параметры страницы, параметры листа - поля, ориентация и т.д. (в Excel 2003 – команда Файл – Параметры страницы…).
Вкладка Разработчикпо умолчанию на экране не отображается. Эта вкладка необходима для записи макросов и создания программ (редактор Visual Basic). Для ее отображения необходимо в диалоговом окне Параметры Excel (кнопка «Microsoft Office» ), в группе Основные параметры работы с Excel поставить флажок Показывать вкладку «Разработчик» на ленте.
Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из трех типов: текст, число или формула (функция). Тип данных определяется автоматически при вводе. Текстовые данные по умолчанию выравниваются по левому краю ячейки, числовые – по правому. Ввод формул всегда начинается со знака равенства.
Ввод данных осуществляется непосредственно в активную ячейку или в строку формул. Место ввода отмечается курсором. Чтобы завершить ввод используют клавишу ENTER или используют кнопку ввод на панели формул, можно щелкнуть мышью в другой ячейке.
Форматирование данных – выбор формы представления данных в ячейке. Чтобы изменить формат отображения данных используют команду Формат – Ячейки… Вкладки этого диалогового окна позволяют также задавать метод выравнивания текста, его направление, определять шрифт и начертание символов, управлять отображением и видом рамок, задавать фоновый цвет, объединять ячейки и переносить содержимое ячеек по словам, установить защиту ячеек и скрыть формулы (только после установки защиты листа: Сервис – Защита - Лист).
Редактировать данные можно в строке формул или в ячейке. Для редактирования в ячейке надо щелкнуть по ней дважды. Чтобы отменить внесенные изменения и восстановить прежнее значение ячейки, используют кнопку Отмена в строке формул.
Для очистки текущей ячейки или выделенного диапазона проще всего использовать клавишу DEL. Очистить содержимое и форматы можно также командой меню Правка – Очистить.
В таблицу можно добавлять строки и столбцы (Вставка-Строки, Вставка-Столбцы), также удалять строки, столбцы и ячейки (Правка – Удалить).
Перемещать и копировать содержимое ячеек или диапазона можно двумя способами: командой Правка-Вырезать (Копировать), Правка-Вставить; второй способ – установить указатель мыши на границу выделенного блока или ячейки таким образом, чтобы он превратился в стрелку и переместить блок в нужную позицию. Для выбора способа выполнения операции и для более надежного контроля над ней рекомендуется использовать специальное перетаскивание с помощью правой кнопки мыши.
При копировании (перемещение) через буфер обмена для управления способом вставки можно использовать команду Правка-Специальная вставка. При этом открывается диалоговое окно Специальная вставка в котором можно задать правила вставки данных из буфера обмена: выбрать что вставлять (все, форматы, формулы, значения и др.) произвести некоторые операции (сложение, вычитание, умножение, деление), транспонировать, вставить связь.