русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Командная оболочка в UNIX

Командная оболочка в UNIX является интерфейсом командной строки в Unix -подобных операционных системах, то есть выполняет команды, которые подает пользователь, или которые читаются с файлов. Такие файлы с командами оболочки называются сценариями (скриптами, программами) оболочки. Эти сценарии не компилируются, а интерпретируются оболочкой. Это означает, что оболочка считывает сценарий от начала до конца, строку за строкой, ища указанные там команды и выполняя их; в отличие от этого подхода, компилятор преобразует целую программу к виду, пригодному для выполнения машиной - потом файл с таким кодом можно использовать в сценарии оболочки. Характерная особенность языка оболочки - многие операции, которые в традиционных языках программирования являются встроенными, выполняются с помощью вызова внешних программ.

Одной из задач оболочки является обеспечение пользовательского среды, которое можно настроить с помощью конфигурационных файлов.

Виды оболочек

UNIX предоставляет на выбор несколько различных оболочек:

sh, или оболочка Борна ( Bourne Shell )
одна из первых оболочек, которая была использована в UNIX-подобных средах. Это базовая оболочка, маленькая и с небольшим набором возможностей. Она является де-факто стандартной оболочкой, и присутствует на каждой системе с UNIX. На Линукс / bin / sh может быть символьным линком на bash. Это сделано для того, чтобы обеспечить совместимость с приложениями UNIX.
bash, или новая оболочка Борна ( Bourne Again Shell )
стандартная оболочка Линукс. У большинства пользователей Линукс стандартной оболочкой установлен именно bash. В некотором смысле bash - это надстройка над sh, набор дополнений и дополнительных модулей. Таким образом, новая оболочка Борна совместима с обычной оболочкой Борна: команды, работающие в sh, будут работать и в bash, но не обязательно наоборот.
csh, или C -ориентированная оболочка ( C Shell )
синтаксис этой оболочки схож с языком программирования C. Обычно, этой оболочкой пользуются программисты.
tcsh, или улучшенная C-ориентированная оболочка ( Turbo C Shell )
надстройка над csh.
ksh, или оболочка Корна ( Korn Shell )
Была написана в начале 1980-х годов и получила лучшие на то время возможности оболочки Борна и csh. Есть надстройкой над оболочкой Борна и гарантирует выполнение скриптов написанных для оболочки Борна. Стандартом POSIX является оболочка Корна с ограниченными возможностями.

В файле / etc / shells находится информация о оболочки, присутствующие в системе:

mia: ~> cat /etc/shells
/Bin/bash
/Bin/sh
/Bin/tcsh
/Bin/csh  

Оболочка пользователя устанавливается в файле / etc / passwd. Например, строка пользователя mia, который имеет установленную оболочку bash :

mia: L2NOfqdlPrHwE: 504:504: Mia Maya:/home/mia:/bin/bash  

Переключение между оболочками

Пользователь может в любой момент запустить другую оболочку. Например, если он за дефолтом работает под управлениями bash, а ему удобнее выполнить какие-то действия под оболочкой csh, он запускает эту оболочку

mia:~>csh

Для возвращения под управление bash нужно набрать команду exit.

Просмотров: 10856

Вернуться в оглавление:ОС Unix



Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.