русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ОС UNIX. История, Стандарты

UNIX ® ( Юникс ) - это операционная система, которая изначально разрабатывалась в течение 1969 - 1970-х годов группой сотрудников подразделения Bell Labs корпорации AT & T. Данный момент существует множество различных UNIX-систем, которые, в свою очередь, объединяются в семьи. В их разработке в разное время принимали участие AT & T, некоторые коммерческие фирмы, а также некоммерческие организации.

Содержание

История

Предшественники

В 1957 году Bell Labs начала создание операционной системы для собственных нужд. Под руководством Виктора Высоцкого (русского по происхождению) была создана система BESYS. После этого он руководил проектом Multics, а затем стал главой информационного подразделения Bell Labs.

В 1964 году появились компьютеры третьего поколения, для которых возможности BESYS уже не подходили. Высоцкий и его коллеги приняли решение не разрабатывать новую собственную операционную систему, а подключиться к совместному проекту General Electric и Массачусетского технологического института MULTICS. Весомую поддержку проекта предоставил телекоммуникационный гигант AT & T, но в 1969 году он вышел из проекта, поскольку он не приносил никаких финансовых выгод.

Первые UNIX

Кен Томпсон, Деннис Ритчи

Первоначально UNIX была разработана в конце 1960-х годов сотрудниками Bell Labs, в первую очередь Кеном Томпсоном, Деннисом Ритчи и Дугласом Макилроем.

В 1969 году Кен Томпсон, стремясь реализовать идеи, которые были положены в основу MULTICS, но на более скромном аппаратном обеспечении ( DEC PDP-7 ), написал первую версию новой операционной системы, а Брайан Керниган придумал для нее название -UNICS ( UNIplexed Information and Computing System ) - в противовес MULTICS ( MULTIplexed Information and Computing Service ).Позже это название сократилось до UNIX. В 1970 г. вышла версия для PDP-11, наиболее успешного семейства миникомпьютеров1970-х (в СССР оно известно как СМ ЭВМ ).

В 1973 г. было принято решение переписать ядро системы на вновь созданной языке Си. UNIX стал первой операционной системой, почти полностью написанной на языке программирования высокого уровня, что существенно упростило портирование системы на другие архитектуры. 15 октября на очередном симпозиуме ACM была представлена четвертая версия UNIX. Вскоре появилась UNIX Version 5, с 1974 года началось распространение бесплатно среди университетов и академических учреждений.

К 1975 году вышла UNIX Version 6, известная по широко распространенными комментариями Джона Лайонса ( Lions 'Commentary on UNIX 6th Edition, with Source Code, [1],[2] ). К 1978 г. система используется более чем на 600 машинах, прежде всего, в университетах. Версия 7 была последней единой версией UNIX. Именно в версии 7 появился близкий к современному интерпретатор командной строки Bourne shell.

Раскол

В начале 1980-е компания AT & T, которой принадлежали Bell Labs, поняла ценность UNIX и начала создание коммерческой версии UNIX. Эта версия, поступившая в продажу в 1982 году, получила название UNIX System III и базировалась на седьмой версии системы. Чуть раньше, в 1977 г. лаборатория Билла Джоя в университете Беркли создала собственную версию UNIX, которая базировалась на UNIX Version 6. Эта версия получила название BSD ( англ. Berkeley Software Distribution ).

Поворотным моментом в истории UNIX стала реализация в 1980 г. стека протоколов TCP / IP. До этого межмашинной взаимодействие в UNIX находилась в зачаточном состоянии - наиболее существенным способом связи был UUCP (средство копирования файлов из одной UNIX-системы в другую, изначально работало через телефонные сетис помощью модемов ).

Было предложено два интерфейса программирования сетевых приложений: Berkley sockets и интерфейс транспортного уровня TLI ( англ. Transport Layer Interface ). Интерфейс Berkley sockets был разработан в университете Беркли и использовал стек протоколов TCP / IP, разработанный в этом же университете. TLI был создан AT & T согласно определению транспортного уровня модели OSI и впервые появился в системе System V версии 3. Хотя эта версия содержала TLI и потоки, первоначально в ней не было реализации TCP / IP и других сетевых протоколов, но подобные реализации предлагались сторонними фирмами. Реализация TCP / IP официально и окончательно была включена в базовую поставку System V версии 4. Это, также как и другие соображения (большей частью рыночные), привело к окончательному размежеванию между двумя ветвями UNIX - BSD (университета Беркли) и System V (коммерческая версия от AT & T). Потом многие компании лицензировали System V в AT & T, и разработали собственные коммерческие разновидности UNIX, такие, как AIX, HP-UX, IRIX, Solaris.

Свободные UNIX-подобные операционные системы

В 1983 году Ричард Столлмен объявил о создании проекта GNU - попытки создать свободной UNIX-подобной операционной системы с нуля, без использования оригинальногоисходного кода. Большая часть программного обеспечения, разработанного в рамках данного проекта - такого, как GNU toolchain, Glibc (стандартная библиотека языка Си ) иCoreutils - играют ключевую роль в других свободных операционных системах. Однако, работы по созданию замены для ядра UNIX, необходимого для полного выполнения задач GNU, происходили очень медленно. В настоящее время GNU Hurd - попытка создать современное ядро на основе микроядерной архитектуры Mach - все еще далека от завершения.

В 1991 году, когда Линус Торвальдс опубликовал ядро Linux и привлек помощников, использование инструментов, разработанных в рамках проекта GNU, было очевидным выбором. Объединившись с ядром Linux, программное обеспечение GNU стало основой для UNIX-подобной операционной системы, известной как Linux. Дистрибутивы этой системы (такие как Red Hat и Debian ), включающие ядро, утилиты GNU и дополнительное программное обеспечение стали популярными как среди любителей, так и среди специалистов.

В результате регулирования юридического дела, открытой UNIX Systems Laboratories против университета Беркли и Berkeley Software Design Inc., было установлено, что университет может распространять BSD UNIX, в том числе и бесплатно. После этого были возобновлены эксперименты, связанные с BSD -версией UNIX. Вскоре разработка BSD UNIX была продолжена в нескольких направлениях одновременно, что привело к появлению проектов, известных как FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и DragonFlyBSD.

В настоящее время Linux и представители семейства BSD быстро отвоевывают рынок у коммерческих UNIX-систем и одновременно проникают как в персональные компьютеры пользователей, так и на мобильные вмонтированные системы. Одним из свидетельств данного успеха служит тот факт, что когда фирма Apple искала основу для своей операционной системы, она выбрала NEXTSTEP - операционную систему со свободно распространяемым ядром, разработанную фирмой NeXT и переименованной вDarwin после приобретения фирмой Apple. Эта система относится к семейству BSD и основана на ядре Mach. Применение Darwin BSD UNIX в Mac OS X делает его одной из наиболее распространенных версий UNIX.

Стандарты

До тех пор, пока царило узкая трактовка ОС UNIX (т.е. пока ОС UNIX не была коммерческим продуктом), не было потребности в стандартизации средств этой ОС.Немногочисленные высококвалифицированные пользователи ОС UNIX сами могли разобраться в особенностях и склонениях версии, которой они пользуются, и выбрать ту подмножество ее средств, которое обеспечивало переносимость программы.

Однако, с выходом ОС UNIX на коммерческий рынок, переходом к широкому трактовка системы и существенным увеличением числа пользователей различных ее вариантов, стало необходимым ввести возможность производства построенных на основе ОС UNIX операционных систем, которые были бы действительно совместимы. Для этого необходима стандартизация ( интерфейсов ) средств операционной системы на разных уровнях. Такая работа продолжается уже около 10 лет, еще не завершена и вряд ли когда будет завершена в виде конечного набора стандартов де-юре. Однако, даже полученные результаты позволяют производителям обеспечить пользователей разных аппаратных платформ операционными системами, достаточно удобными для пользования и позволяют разрабатывать мобильные прикладные системы, которые могут выполняться на компьютерах, имеющих операционные системы с аналогичными свойствами.

System V Interface Definition (SVID)

Одним из наиболее ранних стандартов де-факто ОС UNIX является изданный UNIX System Laboratories (USL) вместе с изданием версии ОС UNIX System V Release 4 документ System V Interface Definition (SVID). Если вспомнить историю, то владельцем оригинальных исходных текстов ОС UNIX была компания AT & T Bell Laboratories (именно работники этой компании разработали в начале 1970-х популярный первый мобильный вариант ОС UNIX). В 1980-е годы компания AT & T создала компанию USL, в которую были переданы права на исходные тексты и торговую марку ОС UNIX. USL выпустила системы с System V R.4.0 до System V R.4.2, после чего в конце 1993 г. была поглощена компанией Novell, которая стала владельцем исходных текстов ОС UNIX (под влиянием общества торговая марка «UNIX» была передана в компанию X / Open).

Деятельность комитетов POSIX

Следует упомянуть, что наряду с версиями ОС UNIX, которые развивались в компании AT & T (затем в USL, далее в Novell), исторически существовал еще направление BSD (Berkeley Standard Distribution), который поддерживала небольшая всемирно известная группа из университета Беркли. В свое время (в конце 1970-х) университет получил от AT & T исходные тексты 16-разрядной ОС UNIX, на базе которой была произведена 32-разрядная система, которая первоначально использовалась на компьютерах семейства VAX, а затем была перенесена на многие другие аппаратных платформ. В результате, наборы системных вызовов UNIX AT & T и BSD уже заметно отличались.

Хотя большинство коммерческих реализаций UNIX основывалось на System V, UNIX BSD всегда был популярен в университетах, и общественность потребовала определения некоторого интерфейса, который бы был по существу объединением средств AT & T и BSD. Эта работа была начата Ассоциацией профессиональных программистов Открытых систем UniForum, а затем продолжена в специально созданных рабочих группах POSIX (Portable Operating System Interface). В рабочих группах POSIX разрабатываются многие открытых систем, но наиболее известным и авторитетным является принятый ISO по ходатайству IEEE стандарт POSIX 1003.1, в котором определены минимальные требуемые средства операционной системы.

Деятельность X / Open

Международная организация X / Open, которая выполняет многие работы, связанные с пропагандой и анализом использования открытых систем, кроме того, собирает и систематизирует де-юре и де-факто стандарты, имеющие промышленное значение, в X / Open Common Application Environment (CAE). Спецификации интерфейсов средств, входящих в CAE, публикуются в многотомном документе X / Open Portability Guide (XPG).

Стандарт ANSI C

Очень важным в Мире UNIX является принятый сначала ANSI, а потом и ISO международный стандарт языка программирования Си. Дело в том, что в этом стандарте специфицированы не только язык Си, но и библиотеки, необходимые в каждой стандартной реализации. Поскольку с самого своего появления язык Си и соответствующие системы программирования были связаны с ОС UNIX, - состав стандартных библиотек во многом соответствует стандартному среде ОС UNIX.

Другие стандарты

Существует другая разновидность стандартов де-факто, распространяемых на некоторый класс аппаратных архитектур. Примером такого стандарта может быть документ, принятый международной организацией SPARC International документ SPARC Complience Definition, который вкладывает в себя машинно-зависимые уточнения к машинно-независимых спецификаций интерфейсов. Аналогичный документ разрабатывался организацией 88/Open, которая связана с RISC-процессорами фирмы Motorola.

Среди других индустриальных де-факто стандартов для современных вариантов ОС UNIX наиболее важны фактический стандарт оконной системы, поддерживающий X Consortium, в составе которого находится лаборатория Массачусетского технологического института (MIT), который является разработчиком системы X, а также спецификации интерфейсов инструментального средства разработки графических интерфейсов OSF / Motif, разработанные в Open Software Foundation (OSF).

Кроме того, следует отметить, что в OSF был разработан документ OSF Application Environment Specification (AES), в котором содержатся спецификации интерфейсов ОС OSF / 1, что является собственной реализацией OSF ОС UNIX на базе новой микроядерной технологии. AES является расширением SVID, POSIX 1003.1 и XPG.

Просмотров: 10037

Вернуться в оглавление:ОС Unix



Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.