русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Установка параметров для Transient Analysis в Derive


Числовые значения записываются в основных или производных единицах.

Рисунок 2.1. - Окно установки параметров расчета переходных процессов

а) Параметры интегрирования:

  • Time Range - Задание длительности (tmax[,tmin]), где tmax>0, tmin?0.
  • Maximum Time Step - Задание максимального шага интегрирования: при отсутствии значения шаг равен (tmax - tmin)/50). Если на очередном шаге вычисления допустимая относительная погрешность (0.001) не получена, шаг автоматически уменьшается до 27 раз.
  • Namber of Points - Количество значений ординат, записываемых в текстовый файл  *.TNO с шагом Dt по оси времени:

.

б) Параметры выдачи результатов анализа:

Двенадцати колоночная таблица на рис.1 определяет вид результатов расчета на экране монитора. Первые шесть колонок, представленные кнопками, в порядке их расположения определяют: вид разметки шкал по вертикали и горизонтали (линейная/логарифмическая), цвет кривой, запись в текстовый файл *.TNO, запоминание кривой переходного процесса в файл *.USR, который можно использовать, как источник сигнала типа User Source, и расчет функции распределения вероятности выводимого процесса.

Строчки таблицы с одинаковыми цифрами в колонке Page, P изображают соответствующую группу кривых на отдельных графических страницах, полях.

В колонках Х и Y вписывают алгебраические выражения, по которым вычисляются значения абсциссы и ординаты кривой, выводимой на графическое поле. Для независимой переменной обычно используют простое выражение: время Т или t, электрическое напряжение между метками узлов V(7,2) или напряжение на схемном элементе V(R5), v(Out) или электрический ток через схемный элемент i(7,2), I(R1). Общий провод (земля) имеет нулевой номер (0). Клемма вольтметра '+' всегда подключается к точке, чья отметка стоит в выражении на первом месте. Ток, входящий в эту точку, положителен. Если в скобках указано имя схемного элемента, то полярность клемм измерителя, подключенного к схемной компоненте, и полярность выводов последнего совпадают. Позволительно задавать и сложные математические преобразования с участием схемных переменных, например, SQRT(ABS(v(Ubx)))*v(Ubx)*t. Переменными в выражениях могут быть напряжения и токи в элементах схемы или между отмеченными на схеме точками.

В колонки  Х Range  и  Y Range  вписываются граничные значения для шкал в следующем виде: (Хmах,Хmin,DX) и (Ymах,Ymin,DY).

Формат числовых значений, шрифты и прочие атрибуты графического интерфейса устанавливаются в окне, которое вызывается в режиме анализа двойным щелчком на поле графиков.

в) Режимы представления переменных состояния:

  • Run Option (Normal, Save, Retrieve) - установка режимов выполнения:

процесс воспроизводится и не сохраняется при выходе из состояния анализа;

процесс сохраняется в файле   *.TSA ;

процесс воспроизводится из файла.

  • State Variables - определение источника начальных значений переменных состояния при очередном пуске (Run) программы анализа:
  • Zero - для всех переменных состояния устанавливаются нулевые значения.
  • Read - начальные значения прочитываются из файла *.ТОР .Создается этот файл в редакторе переменных состояния (State Variables Editor), находящегося в пункте главного меню Transient, после нажатия кнопки Write. В указанный файл при этом переписываются значения переменных состояния, полученных на момент остановки расчетов.
  • Leave - в качестве начальных значений используются конечные значения переменных состояния, полученные в предыдущем сеансе расчета. При этом первый сеанс выполняется с нулевыми начальными условиями.
  • Operating Point - вычисляются результирующие значения (рабочие точки) переменных состояния по постоянному току во всех узловых точках схемы. Визуализация этих значений осуществляется после выхода из анализа и нажатия режимной кнопки с изображением в узловых точках квадратика с числом 13.
  • Operating Point Only - то же, что и в предыдущем режиме, но без вычисления переходных процессов. Расчет не выполняется, если матрица системы дифференциальных уравнений особая (сингулярная) или вырожденная, о чем делается предупреждение.
  • Auto Scale Ranges - устанавливается режим автоматического определения границ для шкал. После отключения этого режима границы шкал можно отредактировать и использовать при последующих сеансах анализа.

г)  Команды управления анализом

  • Run - запускает программу численных расчетов;
  • Add - добавляет строку в таблицу ниже той, в которой находится курсор;
  • Delete - удаляет строку, в которой расположен курсор;
  • Stepping - устанавливает режим многошагового исполнения, путем циклического изменения числового параметра какого-либо из атрибутов схемного элемента.

Просмотров: 2604

Вернуться в оглавление:Современные проблемы математического и компьютерного моделирования



Автор: Калашников В. И. Современные проблемы математического и компьютерного моделирования: Учеб. пособие. – Харьков: НТУ “ХПИ”.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.