русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Отображение функций одной переменной в Derive

Построение графиков осуществляется для выделенных курсором операторов или их фрагментов, значения которых представляются выражениями, вычисляемыми по одной независимой переменной. Для входа в графический режим необходимо нажать режимную кнопку с изображением одномерного графика !1. По нажатию открывается графическое окно с прямоугольной системой координат и своим набором режимных кнопок.

Щелкнув мышкой по кнопке с аналогичным изображением одномерного графика !1, на поле графического окна будет построен график соответствующей выделенной функции или ее фрагмента. Режимными кнопками или установками в главных и вспомогательных позициях меню можно добиться нужного размера кривой, удобной разметки осей и многого другого.

Получаемые изображения можно передать в другие пакеты, поместив их в буфер. В буфер можно поместить все изображение переднего окна или его выделенную курсором часть. Выбор того или иного варианта определяется специальными позициями пункта Edit главного меню: Copy Plot Window  и  Mark and Copy…

Для вывода семейства нескольких графиков функций за одно вхождение в графический режим необходимо все определения выводимых функций представить в алгебраическом окне элементами матрицы с одним столбцом и числом строк, соответствующим числу выводимых функций. В командной строке этому случаю может соответствовать следующая запись для одновременного вывода, например, кривых трех функций:

[SIN(pi*x); COS(pi*x); TAN(x)].

Если на поле графика необходимо вывести изображение точек с координатами (х, у), то на алгебраическое поле необходимо вывести вектор или таблицу векторов с соответствующими числовыми значениями. Выделить курсором мыши эту таблицу и, перейдя в графический режим, с помощью режимной кнопки !1 ввести в область графиков. Так например, чтобы построить таблицу нескольких координат точек кривой тангенса, нужно из командной строки вывести и исполнить следующий оператор:

VECTOR([x, TAN(x)], x, -0.5, 0.5, 0.1).

Если вместе с непрерывной кривой желательно вывести и набор точек, например, на этой же кривой, то оператор, который это позволит сделать, может выглядеть так:

[SIN(pi*x), VECTOR([x, SIN(pi*x)], x, -0.5, 0.5, 0.2)].

После его исполнения будет получен вектор с двумя компонентами:

[SIN(pi*x), [-1/2,-1;-3/10,-?5/4-1/4;-1/10,1/4-?5/4;1/10,?5/4-1/4;3/10,?5/4+1/4;1/2,1]]

Рисунок  1.1. - Кривые и точки, построенные по трем рассмотренным операторам.

Управление внешним видом графика облегчается, если использовать режимные кнопки и курсорный крестик на графическом поле. Последний перемещается в нужное место клавишами со стрелками на клавиатуре или мгновенно – щелчком мыши по нужному месту. Этот курсор-крестик указывает на ту точку изображения, которое должно оказаться в центре экрана монитора, если щелкнуть по режимной кнопке, где точка размещена в центре кнопки. Если щелкнуть по кнопке, в центре которой помещено перекрестие координатной системы, то в центр экрана монитора смещается начало координатной системы изображаемых графиков.

Через главное меню Set Coordinate System  можно, выбрав: Polar, строить графики и точки на графическом поле в полярной системе  координат.

В пункте Set Plot Range Minimum/maximum  устанавливается минимальные (min) и максимальные (max) значения по горизонтальной и вертикальной осям и количество (n) интервалов оцифровки. Для грамотной оцифровки важно, чтобы результат вычисления цены деления по осям, то есть значение

,

оказалось удобным для визуального считывания числом не более, чем с двумя значащими десятичными цифрами.

В пункте Set Aspect Ratio можно установить желаемое отношение длины полной горизонтальной шкалы к полной вертикальной шкале, хотя возможно и визуальное изменение этого соотношение, если курсором мыши тянуть за грани или углы переднего окна.

Если по графическому полю сделать двойной щелчок мышью, то откроется окно дисплейных опций, с помощью которых можно назначить имена осям координат и цвет их объектам, вид разметки поля графиков, вид точечных объектов с видами линий, их связывающих, и цвет кривых.

Просмотров: 3375

Вернуться в оглавление:Современные проблемы математического и компьютерного моделирования



Автор: Калашников В. И. Современные проблемы математического и компьютерного моделирования: Учеб. пособие. – Харьков: НТУ “ХПИ”.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.