русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Табулирование функций в Derive

Таблицей в Derive является вектор, тип компонент которого определяется значениями табулируемой функции. Это встроенный оператор, общий вид записи которого в командной строке представляется оператором следующего вида:

VECTOR(y, x, x0, xk, h).

Здесь первый элемент списка у является функцией аргумента х. Последний будет последовательно принимать значения от  x=x0  до  x?xk  путем циклического добавления к текущему значению значения шага? h. Формальный параметр y может быть представлен выражением  любого типа, лишь бы в него входил аргумент x. Этим оператором простая скалярная функция y(x) превращается в решетчатую функцию, представленную вектором, размерность которого является максимальным целым числом k, не превышающем значения:

.

На матрице  Мх(x, y):=[[x^2, y*SIN(x)], [y, EXP(x)]] покажем построение таблицы в виде вектора с именем TabV, имеющего компоненты в форме матриц:

TabV(y) := VECTOR(Мх(x, y), x, 1, 3, 1)

TabV(y) :=

Такие циклические операции могут производиться по нескольким переменным путем вложения операторов? VECTOR(*)?? друг в друга. Так, например, для матрицы с именем Мх(x, y), после табуляции по переменной х, можно выполнить оцифровку по переменной у:

TabМх := VECTOR(VECTOR(Мх(x, y), x, 1, 3, 1), у, 0.2, 0.5, 0.2).

Результатом выполнения вложенных циклических операторов будет прямоугольная матрица (2x3) с матричными элементами (2x2):

TabМх :=.

Операторному выражению с вложенными циклами можно дать имя с формальным параметром х, определив тем самым матричную функцию. Над такой функцией можно выполнять любые алгебраические, интегральные и дифференциальные операции, которые затронут все компоненты матрицы одновременно. Например, выражение в командной строке

ММ(х) := VECTOR(VECTOR(x^(i/j), i, 1, 3), j, 1, 2)

после исполнения определит матричную функцию ММ(х) в виде двумерного массива (2x3) следующего вида:

ММ(х) :=.

На основе этой матрицы, для примера, сформируем вектор V с двумя компонентами, из которых первая будет определенным интегралом c пределами (0,b) от ММ(х)? , а вторая – первой производной по x от ММ(х)?.

В командной строке для этого должна быть сделана следующая запись:

V := [INT(MM(x), x, 0, b), DIF(MM(x), x)],

которая выведет на поле алгебры строку вида:

V := .

После выполнения последнего оператора будет выведен вектор

Програм_в_2

V :=

Просмотров: 2778

Вернуться в оглавление:Современные проблемы математического и компьютерного моделирования



Автор: Калашников В. И. Современные проблемы математического и компьютерного моделирования: Учеб. пособие. – Харьков: НТУ “ХПИ”.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.