русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Общие требования к компьютерных сетей: производительность (productivity), надежность (reliability), распространенность (extensibility), безопасность (security), стойкость к отказов (fault tolerance), прозрачность (transparency), управляемость (controllebility), совместимость (compatibility) , готовность (availability), качество обслуживания (qyality of service qos)

Главным требованием, предъявляемым к сетям, является выполнение сетью того набора услуг, для оказания которых она предназначена. Все остальные требования - связанны с качеством выполнения основной задачи.

* Производительность. Есть несколько основных характеристик производительности сети:

- время реакции является интегральной характеристикой производительности сети с точки зрения пользователя. Время реакции–общее время между возникновением запроса и получением ответа. Время реакции в свою очередь состоит из времени подготовки запроса, время передачи запроса, время обработки запроса и время передачи ответа. Знание составляющих времени реакции позволяет определить узкие места в сети.
- скорость передачи данных отражает объем данных преданных через сеть в единицу времени. Выделяют среднюю, мгновенную скорость и максимальную скорость.
- задержка передачи  определяется как задержка между моментом поступление входных данных на какое-либо сетевое устройство и моментом появления их на выходе этого устройства.
* Надежность.  Характеризуется: - сохранность данных и защита их от искажений (обычно обеспечивается созданием копий), -вероятность доставки пакета (вероятность доставки пакета без искажений)
* Расширяемость означает возможность сравнительно легкого  добавления отдельных элементов сети, наращивание длинны сегментов и замены существующей аппаратуры более мощной.
* Безопасность (способность системы защитит данные от несанкционированного доступа. Обеспечить безопасность в распределенной системе гораздо сложнее чем централизованной, что связанно с множеством точек доступа и слабой защищенностью линий передачи )
* Отказоустойчивость (способность скрывать от пользователя отказ отдельных ее компонентов. Например, если копии базы данных хранятся на нескольких серверах, то пользователь может не заметить отказа одного из них и продолжит работать со второй копией. В отказоустойчивой системе отказ одного элемента приходит к снижению качества ее работы, а не к полному останову).
* Прозрачность сети достигается в том случае, когда сеть представляется пользователю не как  множество отдельных компьютеров, соединенных сложной системой кабелей, а как единая традиционная вычислительная машина с системой разделения времени. Прозрачность может быть на уровне пользователя на уровне программиста. Сеть должна скрывать все особенности операционной системы и коммуникационных протоколов и унифицировать интерфейс доступа.
* Управляемость подразумевает возможность централизованно контролировать состояние основных элементов сети, выявить и устранить проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ производительности и планировать развитие сети.
* Совместимость означает что сеть способна включать в себя самое разнообразное аппаратное и программное обеспечение. Сеть состоящая из разнотипных элементов называют однородной или гетерогенной.* Коэффициент готовности или готовность означает долю времени в течении которого система может быть использована (повышается путем введения избыточности  в структуру системы);
* Качество обслуживания определяет количественные оценки вероятности того, что сеть будет передавать определенный поток данных между двумя определенными узлами в соответствии с потребностями приложений или пользователя. Например при передаче голосового трафика под качеством обслуживания понимают, то что пакеты доставляются с задержкой не более Nмс. Чаще всего параметры, фигурирующие в разнообразных критериях качества сводятся к: скорости передачи данных; задержки передачи пакетов; уровень потерь и искажений пакетов.

Просмотров: 7553

Вернуться в оглавление:Шпаргалки по компьютеру




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.