русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Диагностика технических систем

Задача диагностики любой технической системы – это оценка качества процесса функционирования или другими словами эффективность процесса. Каждый технический объект или система обладают совокупностью свойств, которые в конечном итоге определяют качество применительно к его назначению. Если свойство можно выразить количественно, то переменной y. Совокупность всех исследованных показателей представляет собой вектор Y.

Y = {y1, y2, … ,yn}

При этом некоторые свойства могут иметь связь с другими свойствами, такие показатели называются обобщенными.
Если обобщенные показатели не зависят от условий эксплуатации, то такие показатели называются тактико-техническими показателями. Все показатели качества делятся на 2 больших класса:

  1. Функциональный, обеспечивающий нормальный режим работы.
  2. Экономический.

Задача любой диагностической системы является измерения первичных показателей, и вывод о состоянии технической системы в данный момент времени.

Системы технической диагностики проектируются как следящие системы, то есть они работают во время эксплуатации технической системы. Следящие системы технической диагностики являются частью информационно измерительным комплексом, а в некоторых частью систем управления.

Если процесс диагностики и управление совмещены в одной системе, то это дуальное управление. Измеряемые показатели качества должны удовлетворять некоторым условиям, которые называются критерием оценки качества.

В литературе все критерии разбиты на три группы:

  1. Критерий пригодности. Вы хотите купить телефон: он должен звонить.
  2. Критерий оптимальности. У вас есть несколько телефонов. Критерий: экран, звук. И они в этих диапазонах
  3. Критерий превосходства. Главное качество.

Пусть нам известный некоторый показатель i свойства j объекта. И известно множество допустимых значений, тогда j объект удовлетворяет критерий пригодности, если для любого параметра yij принадлежат этому множеству: {Yij}. То для любого значения добавляются условия, что некоторые параметры должны быть оптимальны.


 

Процесс оценки качества системы состоит из 4-х этапов:

1-й этап: определение множества существенных свойств.
2-й этап: определение численных значений численных свойств.
3-й этап: Определение критериев оценки качества.
4-й этап: Оценка качества.

Определение совокупности существенных свойств является плохо формализуемой задачей, которая решается на базе предыдущего опыта, при взвешиваемой оценки экспертных суждений. С помощью статистического анализа свойств. При котором учитывается исходная информативность.

Если диагностическая система строится для цели испытаний, например: испытывается партия готовой продукции, то достоверность результатов зависит от объема выборки, а также от схем проведения испытания.

При увеличении объема выборки, увеличивается стоимость и время, но при этом повышается достоверность. Оптимальная схема проведения испытания может быть получена с помощью целевого планирования эксперимента.

Параллельно с натурными испытаниями проводятся моделирование. Например: имитационное моделирование.

Просмотров: 5457

Вернуться в оглавление:Проектирование системных программ




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.