русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Резервирования при проектировании технических систем

Резервирование  - это способ обеспечении надежности за счет дополнительных средств и возможностей избыточных по отношению к минимальным необходимым для выполнения требуемых функций.

Резервирование бывает общим и раздельным. В первом случае резервируется система в целом. Во втором случае – система резервируется по узлам, блокам и элементам.

Резервирование бывает  постоянное или резервирование с замещением.

Резервирование постоянное: работает параллельно несколько резервирований.

Резервирование с замещения: резервные включаются только в случае отказа элементов. Пример: Жесткий диск – резервные кластера.

Основным параметром резервирования является его кратность:
M = (l – h)/h
L – общее число элементов, h – это число резервируемых элементов.

При общем резервировании, система представляет цепочку из элементов. Тогда вероятность безотказной работы.               

При условии равной надежности основных и равных элементов при кратности m вероятность системы будет вычисляться по выражению:

При постоянном значении интенсивности отказа элементов параметр отказа цепочки – это сумма всех интенсивностей. И тогда вероятность безотказной работы может быть вычислено следующем образом:

При раздельном и общем резервировании вычисляется по следующем выражении:

При общем постоянном резервировании коэффициент эффективности вычисляется по следующем выражении:

Коэффициент эффективности при раздельном резервировании:

 

Просмотров: 3859

Вернуться в оглавление:Проектирование системных программ




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.