русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Требования к управлению памятью

При рассмотрении различных механизмов и стратегий, связанных с управлением памятью, полезно помнить требования, которым они должны удовлетворять. В [LIST93] перечислены пять требований.

  • Перемещение.
  • Защита.
  • Совместное использование.
  • Логическая организация.
  • Физическая организация.

Перемещение

В многозадачной системе доступная основная память разделяется множеством процессов. Обычно программист не знает заранее, какие программы будут резидентно находиться в основной памяти во время работы разрабатываемой им программы. Кроме того, для максимизации загрузки процессора желательно иметь большой пул процессов, готовых к исполнению, для чего требуется возможность загрузки и выгрузки активных процессов из основной памяти. Требование, чтобы выгруженная из памяти программа была вновь загружена в то же самое место, где находилась и paнее, было бы слишком сильным ограничением. Крайне желательно, чтобы программа могла быть перемещена (relocate) в другую область памяти.

Таким образом, заранее неизвестно, где именно будет размещена программа, а кроме того, программа может быть перемещена из одной области памяти в другую при свопинге. Эти обстоятельства обуславливают наличие определенных технических требований к адресации, проиллюстрированных на рис. 7.1. На рисунке представлен образ процесса. Для простоты предположим, что образ процесса занимает одну непрерывную область основной памяти. Очевидно, что операционной системе необходимо знать местоположение управляющей информации процесса истека исполнения, а также точки входа для начала выполнения процесса. Поскольку управлением памятью занимается операционная система и она же размещает процесс в основной памяти, соответствующие адреса она получает автоматически. Однако помимо получения операционной системой указанной информации, процесс должен иметь возможность обращаться к памяти в самой программе. Так, команды ветвления содержат адреса, указывающие на команды» которые должны быть выполнены после них; команды обращения к данным — адреса байтов или слов, с которыми они работают. Так или иначе, но процессор и программное обеспечение операционной системы должны быть способны перевести ссылки в коде программы в реальные физические адреса, соответствующие текущему расположению программы в основной памяти.

Защита

Каждый процесс должен быть защищен от нежелательного воздействия других процессов, случайного или преднамеренного. Следовательно, код других процессов не должен иметь возможности без разрешения обращаться к памяти данного процесса для чтения или записи. Однако удовлетворение требованию перемещаемости усложняет задачу защиты. Поскольку расположение программы в основной памяти непредсказуемо, проверка абсолютных адресов во время компиляции невозможна. Кроме того, в большинстве языков программирования возможно динамическое вычисление адресов во время исполнения (например, вычисление адреса элемента массива или указателя на поле структуры данных). Следовательно, во время работы программы необходимо выполнять проверку всех обращений к памяти, генерируемых процессом, чтобы удостовериться, что все они -только к памяти, выделенной данному процессу. К счастью, как вы увидите позже, механизмы поддержки перемещений обеспечивают и поддержку защиты.

Обычно пользовательский процесс не может получить доступ ни к какой части операционной системы — ни к коду, ни к данным. Код одного процесса не может выполнить команду ветвления, целевой код которой находится в другом процессе. Если не приняты специальные меры, код одного процесса не может получить доступ к данным другого процесса. Процессор должен быть способен прервать выполнение таких команд.

Заметим, что требования защиты памяти должны быть удовлетворены на уровне процессора (аппаратного обеспечения), а не на уровне операционной системы (программного обеспечения), поскольку операционная система не в состоянии предвидеть все обращения к памяти, которые будут выполнены программой. Даже если бы такое было возможно, сканирование каждой программы в поиске предлагаемых нарушений защиты было бы слишком расточительно с точки зрения использования процессорного времени. Следовательно, соответствующие возможности аппаратного обеспечения - единственный способ определения допустимости обращения к памяти (данным или коду) во время работы программы.

Совместное использование

Любой механизм защиты должен иметь достаточную гибкость, для того чтобы обеспечить возможность нескольким процессам обращаться к одной и той же области основной памяти. Например, если несколько процессов выполняют один и тот же машинный код, то будет выгодно позволить каждому процессу работать с одной и той же копией этого кода, а не создавать свою собственную. Процессам, сотрудничающим в работе над некоторой задачей, может потребоваться совместный доступ к одним и тем же структурам данных. Система управления памятью должна, таким образом, обеспечивать управляемый доступ к разделяемым областям памяти, при этом никоим образом не ослабляя защиту памяти. Как мы увидим позже, механизмы поддержки перемещений обеспечивают и поддержку совместного использования памяти.

Логическая организация

Фактически всегда основная память в компьютерной системе организована как линейное (одномерное) адресное пространство, состоящее из последовательности байтов или слов. Аналогично организована и вторичная память на своем физическом уровне. Хотя такая организация и отражает особенности используемого аппаратного обеспечения, она не соответствует способу, которым обычно создаются программы. Большинство программ организованы в виде модулей, некоторые из которых неизменны (только для чтения, только для исполнения), а другие содержат данные, которые могут быть изменены. Если операционная система и аппаратное обеспечение компьютера могут эффективно работать с пользовательскими программами и данными, представленными модулями, то это обеспечивает ряд преимуществ.

Модули могут быть созданы и скомпилированы независимо друг от друга, при этом все ссылки из одного модуля во второй разрешаются системой во время работы программы.
Разные модули могут получить разные степени защиты (только для чтения, только для исполнения) за счет весьма умеренных накладных расходов.

Возможно применение механизма, обеспечивающего совместное использование модулей разными процессами. Основное достоинство обеспечения совместного использования на уровне модулей заключается в том, что они соответствуют взгляду программиста на задачу и, следовательно, ему проще определить требуется или нет совместное использование того или иного модуля.

Инструментом, наилучшим образом удовлетворяющим данным требованиям, является сегментация, которая будет рассмотрена в данной главе среди прочих методов управления памятью.

Физическая организация

Как указывалось в разделе 1.5, память компьютера разделяется как минимум на два уровня: основная и вторичная. Основная память обеспечивает быстрый доступ по относительно высокой цене; кроме того, она энергозависима, т.е. не обеспечивает долговременного хранения. Вторичная память медленнее и дешевле основной и обычно энергонезависима. Следовательно, вторичная память большой емкости может служить для долговременного хранения программ и данных, а основная память меньшей емкости — для хранения программ и данных, использующихся в текущий момент.

В такой двухуровневой структуре основной заботой системы становится организация потоков информации между основной и вторичной памятью. Ответственность за эти потоки может быть возложена и на отдельного программиста, но это непрактично и нежелательно по следующим причинам.

Основной памяти может быть недостаточно для программы и ее данных. В этом случае программист вынужден прибегнуть к практике, известной как структуры с перекрытием — оверлеи (overlay), когда программа и данные организованы таким образом, что различные модули могут быть назначены одной и той же области памяти; основная программа при этом ответственна за перезагрузку модулей при необходимости. Даже при помощи соответствующего инструментария компиляций оверлеев разработка таких программ приводит к дополнительным затратам времени программиста.

Во многозадачной среде программист при разработке программы не знает, какой объем памяти будет доступен программе и где эта память будет располагаться.

Таким образом, очевидно, что задача перемещения информации между двумя уровнями памяти должна возлагаться на операционную систему. Эта задача является сущностью управления памятью.

Просмотров:

Вернуться в оглавление:Операционные системы




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.