русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Примитивы синхронизации потоков SOLARIS

В дополнение к механизмам параллельных вычислений UNIX SVR4, Solaris поддерживает четыре примитива синхронизации потоков.
Блокировки взаимоисключений (mutex).
Семафоры.
Блокировки читатели/писатель (несколько читателей, один писатель).
Переменные условий.

Примитивы для потоков ядра в Solaris реализованы в самом ядре; для работы с пользовательскими потоками имеется соответствующая библиотека. Работа с примитивами осуществляется через структуры данных, содержащие определяемые создающим эти структуры потоком параметры. После создания синхронизирующего объекта с ним, по сути, могут выполняться только две операции: войти (захватить, заблокировать) и освободить (деблокировать). Ни в ядре, ни в библиотеке нет механизмов, обеспечивающих взаимоисключения или отсутствие взаимоблокировок.
Все примитивы синхронизации требуют наличия машинных команд, которые позволяют атомарно проверить и установить значение объекта (см. раздел 5.3).

 

Блокировки взаимоисключений

Блокировки взаимоисключений (мьютексы5) предотвращают одновременную работу нескольких потоков при захвате блокировки. Поток, блокировавший работу остальных потоков (посредством вызова примитива mutex_enter), должен и деблокировать их (посредством вызова
примитива mutex_exit). Если примитив mutex_enter не в состоянии установить блокировку (поскольку она уже установлена другим потоком), то его дальнейшие действия зависят от информации из структуры данных блокировки. По умолчанию поток циклически опрашивает состояние блокировки, однако может применяться и механизм прерываний с очередью заблокированных потоков.
Для работы с блокировками используются следующие примитивы.
mutex_enter ()  Захват блокировки; если уже захвачена — блокирование потока
mutex_exit ()    Освобождение блокировки с возможным деблокированием ожидающего потока
mutex_tryenter () Определение состояния блокировки (захвачена ли она каким-либо потоком в настоящее время)


5 От mutex — mutualexclusion. — Прим. перев.

Примитив mutex_tryenter () обеспечивает программисту возможность применять на уровне пользовательских потоков технологию пережидания занятости, что позволяет избежать блокирования всего процесса в целом из-за блокирования одного из потоков.

 

Семафоры

Solaris поддерживает классические семафоры-счетчики, предоставляя для работы с ними следующие примитивы:
sema_p ()     Уменьшает значение семафора (с возможным блокированием
потока)
sema_v ()     Увеличивает значение семафора (с возможным деблокирова-
нием ожидающего потока)
sema_tryp () Уменьшает значение семафора (если не требуется блокиро-
вание)
Примитив sema_tryp () обеспечивает программисту возможность использовать на уровне пользовательских потоков технологию пережидания занятости.

 

Блокировки читатели/писатель

Данная блокировка обеспечивает возможность одновременного доступа только для чтения к защищенному ею объекту нескольким потокам, а также обеспечивает исключительный доступ для записи объекта одному потоку (исключительный означает, что когда такая блокировка оказывается захваченной потоком для записи, все остальные потоки, как читающие, так и записывающие, переходят в состояние ожидания). Для работы с блокировками этого вида используются следующие примитивы.

rw_enter ()             Попытка захвата блокировки для чтения или записи
rw_exit ()               Освобождение блокировки
rw_tryenter ()         Неблокирующий захват
rw_downgrade ()   Поток, захвативший блокировку для записи, превращает ее в блокировку для чтения. Все потоки записи в состоянии ожидания ждут освобождения блокировки. Если таковых нет, то примитив активизирует все потоки чтения rw_tryupgrade () Пытается преобразовать блокировку для чтения в блокировку для записи

Переменные условий

Данные переменные используются для ожидания выполнения некоторого условия и должны применяться вместе с блокировками взаимоисключений (тем самым реализуются мониторы, использованные в листинге 5.15). Для работы с ними имеются следующие примитивы.
Блокирование потока до тех пор, пока условие не будет выполнено
Активизация одного из потоков, заблокированных примитивом cv_wait()
Активизация   всех   потоков,   заблокированных   примитивом  cv wait()
Примитив cv_wait() освобождает связанный с ним мьютекс перед блокированием потока и вновь захватывает его перед завершением работы. Поскольку повторный захват мьютекса может быть заблокирован другим ожидающим потоком, следует повторно проверить выполнение условия, вызвавшего ожидание. Таким образом, типичный фрагмент кода, работающего с переменными условий, • выглядит следующим образом:

Поскольку при таком подходе условие защищено мьютексом, в качестве него может использоваться сложное выражение.

Просмотров:

Вернуться в оглавление:Операционные системы




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.