русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Процессы в операционной системе | Процессы в ОС

Основной задачей любой операционной системы является управление процессами. Операционная система должна распределять между ними ресурсы, предоставлять им возможность совместно использовать информацию и обмениваться ею, защищать ресурсы, используемые одним процессом, от их использования другими процессами, а также обеспечивать возможность синхронной работы процессов. Для этого операционная система должна поддерживать для каждого процесса свою структуру данных, в которой задается состояние данного процесса и указываются ресурсы, которыми он владеет. Это позволяет операционной системе осуществлять управление процессами.

В многозадачной однопроцессорной системе несколько различных процессов могут выполняться, чередуясь один с другим. В многопроцессорной системе несколько процессов могут не только чередоваться, но и выполняться одновременно. Эти типы параллелизма вызывают массу сложных проблем, с которыми сталкивается как создающий приложение программист, так и операционная система.

Во многих современных операционных системах положение с управлением процессами усложняется введением понятия потока. В многопоточной системе принадлежность ресурсов остается атрибутом процесса, в то время как сам процесс представляет собой множество параллельно выполняющихся потоков.

Архитектура операционной системы должна удовлетворять определенным требованиям. Все многозадачные операционные системы используют концепцию процесса — начиная с однопользовательских операционных систем, таких, как Windows 98, и заканчивая операционными системами для мейнфреймов, таких, как OS/390, которые способны поддерживать работу тысяч пользователей. Таким образом, основные требования, которым должны удовлетворять операционные системы, могут быть сформулированы с использованием понятия процесса.

Операционная система должна чередовать выполнение нескольких процессов, чтобы повысить степень использования процессора при обеспечении разумного времени отклика.

Операционная система должна распределять ресурсы между процессами в соответствии с заданной стратегией (т.е. предоставляя определенным функциям или приложениям более высокий приоритет), избегая в то же время взаимоблокировок.1
От операционной системы может потребоваться поддержка обмена информацией между процессами, а также обеспечение возможности создания процессов пользователями. Обе эти возможности могут помочь в структурировании приложений.
Подробное изучение операционных систем мы начнем со знакомства с представлением процессов и управлением ими. Для начала рассмотрим возможные состояния процессов, характеризующие их поведение; затем перейдем к структурам данных, которые нужны операционной системе для представления состояния и других характеристик процессов. И, наконец, будет рассмотрено управление процессами в операционной системе UNIX SVR4.

Просмотров:

Вернуться в оглавление:Операционные системы




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.