русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Оптоэлектроныые датчики движения ИК-диапазона

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Большинство объектов излучают электромагнитные волны только дальнего ИК-диапазона. Поэтому для работы данной группы датчиков, как правило, необходим дополнительный источник света.

Рис. 2.8 Датчик для контроля перемещения объекта, работающий в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра. А – чувствительная поверхность фоторезистора, Б – зеркало, В - точечная линза.

Перемещение объектов меняет оптическую контрастность изображения на фоторезисторе, что приводит к изменению его сопротивления, и к модуляции электрического тока через него. Этот сигнал подается на компаратор, где сравнивается с заранее установленным пороговым уровнем.

Другая разновидность детекторов движения работает в оптическом диапазоне тепловых излучений (дальний ИК-диапазон).

Рис. 2.9 Дифференциальный пироэлектрический датчик контроля перемещения объекта.

Такие датчики реагируют на изменение теплового потока, поступающего на чувствительный элемент. Для этого важно, чтобы температура объекта отличалась от температуры окружающей среды. Многие объекты являются неметаллами, поэтому излучаемая ими тепловая энергия распределяется достаточно равномерно в виде полусферы.

В таких датчиках используются три типа чувствительных элементов: терморезисторы, термоэлементы, пироэлектрики. Но благодаря своей простоте, низкой стоимости, высокой чувствительности и широкому диапазону, в датчиках движения чаще всего применяют пироэлектрики. Для того чтобы разделить заряды, формируемые тепловым и пьезоэлектрическим способами, датчики изготавливают дифференциальными.

Чувствительный элемент состоит из переднего (верхнего) электрода и двух нижних электродов, нанесенных на общую подложку. Тепловой поток от движущегося объекта слева направо, формируя переменное напряжение на резисторе R.

Рис. 2.10 Датчик движения, работающий в дальнем ИК-диапазоне спектра, с использованием пироэлектрического преобразователя.

Помимо чувствительных элементов в состав датчика входят фокусирующие устройства (параболические зеркала, линзы Френеля).

Рис. 2.11 Формирование теплового образа объекта на поверхности чувствительного элемента ПИК – датчика.

Просмотров: 3138

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Химические датчики прямого действия

Объемные методы и средства измерения расхода

Методы и средства измерения давлений, разности давлений, вакуума

Промышленный стационарный гигрометр

"Нелинейные" радиолокаторы

Роторные и турбинные сенсоры

Магнитоиндукционные методы измерения расхода

Системы для измерения плотности и вязкости

Измерители влажности воздуха и газов (гигрометры)

Оборудование систем контроля доступа к объектам особой важности

Пьезорезонансные датчики температуры

Потенциометрические датчики положения и перемещения объектов

Емкостные датчики давления

Высокоскоростная камера

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.