русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Базовые сети очередей

Такие сети – это подмножество общего класса сетевых моделей, для которых распределение вероятностей состояний представляется в особо простой аналитической форме. По времени анализа модели делят на быстрые, медленные и приближённые методы анализа основанные на базовых моделях.

К медленным моделям относятся многие Марковские модели сложных систем. Так решение систем с несколькими тысячами состояний упирается в проблему времени. В других случаях может потребоваться большой объём памяти. К медленным также часто относятся имитационные модели, но они обладают высоким правдоподобием в отображении процессов.

Для расчёта сетей, которые здесь названы базовыми, используется возможность представления вероятностей их состояний в форме произведения

P(S1, S2, … , SN) = (P1(S1) P2(S2) … PN(SN))/G               (29)

где Pi(Si) - вероятность того, что i-я система сети находится в состоянии Si = 0, 1, 2, …, K; К – число заявок, циркулирующих в сети; G - нормализующая константа, выбираемая такой, чтобы сумма вероятностей всех состояний сети была единичной.

Выражение вероятности состояния сложной системы в виде произведения вероятностей состояния более простых систем (элементов сети) связано с поиском «независимости» между различными узлами сети, или, что тоже самое, с использованием декомпозиции (структурирования). Основой классических алгоритмов вычисления G(K) является операция свертки нескольких векторов, которая представима в виде рекуррентных выражений по многомерной схеме Горнера.

При расчёте замкнутых сетей используют также рекуррентные процедуры над такими характеристиками как средняя длина очереди, среднее время ожидания. Этот подход называют методом анализа средних (МАС). Алгоритмы свертки плохо интерпретируют содержательный (прикладной) смысл. МАС основан на ясных содержательных трактовках и разработан для решения численных проблем, возникающих в алгоритмах свертки.

Разомкнутые сети. представим математическое обеспечение для расчёта однородных экспоненциальных сетей с несколькими потоками заявок. Математические модели названного класса описывают следующими исходными данными:

  • интенсивность внешних источников пуассоновских потоков – ;
  • экспоненциально распределённой трудоёмкостью обслуживания в узле i – , где  - интенсивность обслуживания;
  • коэффициентами посещения узлов .

Доказано, что в этих условиях сеть математически декомпозируется на множество несвязанных узлов.
Характеристики сети рассчитывают следующим образом. Загрузка узла i со стороны потока заявок типа r

        

Тогда суммарная загрузка узла .

Среднее время ожидания до начала обслуживания в узле i вычисляют по формуле:

Время пребывания:

      

Воспользовавшись формулой Литма ( ), найдём число заявок каждого типа в узле i:

Полное время пребывания заявки r в сети:

Просмотров: 4725

Вернуться в оглавление:Моделирование




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.