русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Либрусек библиотечный интернет

Либрусек - библиотечный интернет - портал, который нарушает права авторов, и владелец которого находится в Эквадоре. Согласно правилам библиотеки, Либрусек действует по законам Эквадора. Получил премию РОТОР как электронная библиотека 2009 года. Пользователям предлагается воздержаться от ее использования, если это противоречит законодательству их страны. До 2009 года в опубликованном на сайте «Манифесте пиратов» библиотека позиционировала себя как «сообщество пиратов» и открыто декларировала неприятие существующей ситуации с авторскими правами и пренебрежение интересами владельцев авторских прав на книги. В качестве движителя библиотеки используется свободная CMS Drupal с оригинальным библиотечным модулем. Управление сайтом основано на принципе вики.

 

История библиотеки

Основана 10 июня 2007 Ильей Лариным и пополняется усилиями пользователей Интернета. Такой способ комплектования обеспечивает «Либрусек» исключительно широкое и, в ряде случаев, оперативное наполнение за счет копирования текстов из различных источников, что сказывается в некоторых случаях негативно (ошибками, пропусками) на качестве текстов. Доля оцифрованных пользователями библиотеки материалов имеет тенденцию к росту.

В начале марта 2008 года библиотека перешла на новый хостинг в Малайзии, но тут же подверглась распределенной DoS-атаке. Об этом сообщил Илья Ларин в своем блоге.

В 2009 году сайт продолжал активно развиваться, увеличивалось количество пользователей библиотеки, несколько авторов сотрудничают с этим интернет-порталом, выкладывая там свои произведения.

По данным сервера, где расположен сайт, 13 марта 2009 года число посещений в сутки превысило 100 000. По состоянию за первые две недели июня 2009 года сайт посетили около 1.5 млн раз. Осенью 2009 года через DoS -атаку посещаемость сайта упала более чем в 10 раз.

На протяжении всего времени своего существования библиотека подвергается регулярной критике со стороны лиц и организаций, борющихся за соблюдение авторского права в сети Интернет.

1 июля 2009 создатели библиотеки объявили об открытии, а 15 июля 2009 года открыли собственный торрент-трекер, расположенный по адресу http://torrent.rus.ec/. Владелец сервера объявил об этом событии следующими словами: «Крепко устав натыкаться на закрытые правообладателями раздачи, мы решили поднять собственный трекер. Не только под книги - во все. Надеемся, он окажется полезным ».

В августе 2009 года в ответ на претензии создатели библиотеки заключили соглашение с интернет-издательством электронных книг Литрес. Суть соглашения состоит в том, что новые книги, продающиеся электронным магазином «Литрес», не будут доступны для скачивания на Либрусеци течение месяца с момента их выхода. Книги будут доступны для онлайн-просмотра, сопровождаемого показом рекламы, доход от которой будет получать издательство Литрес. На время введения механизма в действие запрещено добавление в библиотеку книг некоторых авторов. Данное изменение вызвало резкое неприятие у многих активных участников.

В ноябре 2009 года после крупнейшей в истории сайта DoS-атаки Ларин решительно изменил политику ресурса. Сначала было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке загрузить книгу. Затем, 26 ноября 2009 года, доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей. С этого времени стоимость доступа на Либрусек составляет 10 $ в месяц для всех, кроме библиотекарей. Ларин подчеркнул, что сделано это было для того, чтобы окончательно легализовать сайт, и заявил, что политика свободного доступа к информации не означает ее бесплатности (см. http://lib.rus.ec/node/181009 ). Как и в предыдущем случае, много активных учасникиив ресурса заявили о несогласии с политикой администрации и покинули Либрусек.

Однако 30 ноября 2009 года руководство «Литрес» опровергло информацию Ларина о скорой легализации Либрусека и заявило, что речи об этом вообще идти не может, по крайней мере до тех пор, пока Либрусек регулярно отражается. В тот же день вновь проявились проблемы с доступом к библиотеке за претензий правообладателей, предъявленных хостерам Либрусека с afraid.org.

3 декабря 2009 Ларин подтвердил стремление библиотеки найти легальный статус и уточнил, что абонентская плата будет взиматься ресурсом imobilco.ru для дальнейшего перераспределения между издательствами. В то же время возможность чтения онлайн сохраняется для всех пользователей сайта, в том числе и для анонимных, причем функция копирования содержимого в буфер обмена реализована без ограничений.

Значительное количество активистов сайта демонстративно видмовивилася от абонемента и даже от привилегированных условий его получения, заявив о принципиальном неприятии новой позиции администратора. В настоящее время они проводят работу по воссозданию свободной электронной библиотеки на новом сервере (www.flibusta.net), с сохранением накопленного для Либрусека контента, однако такими программными средствами, чтобы исключить в будущем возможность DoS-атак и блокировок со стороны хостеров. Для этого они рассматривают возможность прибегнуть к пиринговой политики.

Первого декабря российский телеканал «Вести» выпустил в эфир передачу о том, что «одна из крупнейших пиратских гаваней Рунета сдается без боя ». «Такая концентрация бреда, обмана и передергиваний, я аж заколдобився» - прокомментировал это Илья Ларин.

Основное

Имя «Либрусек» происходит от имени домена lib.rus.ec, образованного с помощью добавления приставки lib к уже имеющемуся у Ларина сайта, представляющая русскоязычное сообщество в Эквадоре rus.ec. По словам Ларина, название следует произносить с ударением на второй слог.

Книги в библиотеке хранятся в различных форматах ( PDF, DjVu, HTML, txt и т.д.), однако предпочтение отдается формату FictionBook ( FB2 ). Существует возможность он-лайнового чтения текстовых форматов ( txt, rtf, doc ).

Большинство литературы - на русском языке, однако есть также тексты украинские, белорусском, английском, немецком, французском, испанском и других языках.

Управление сайтом осуществляется по принципу вики. Любой зарегистрированный пользователь, после двух дней после регистрации, может добавлять книги и редактировать метаинформацию о книге, автора и т.п.. В библиотеке есть группа привилегированных пользователей - библиотекари, в задачу которых входит борьба со спамом и антивандальные действия.

Статистика

По состоянию на 23 января 2011 года в библиотеке насчитывается 164380 томов книг различных форматов (211 гигабайт). Здесь можно найти книги 65 285 авторов.Зарегистрированных пользователей 631 051, за месяц в библиотеку было добавлено 4734 различных книг, как купленных в «Литрес», так и скопированных из других библиотек, занимающихся сканированием и OCR. С ноября 2008 года по марта 2010 года специально для Либрусека была создана с нуля 1031 электронная книга.

В результате названной выше деятельности пользователей ресурса Либрусек является одной из крупнейших электронных библиотек по количеству текстов. В 2009 году на конкурсе РОТОР Либрусек был признан лучшей сетевой библиотекой года, обойдя в том числе сайт Lib.ru.

Атаки на библиотеку

По заявлениям учредителей сайта, Либрусек длительное время регулярно находится под DoS-атакой. Существует мнение, что по данной атакой стоят представители ООО «Литрес», но явных доказательств причастности данного объединения нет. По словам генерального директора ООО «Литрес» Алексея Кузьмина, информация о причастности Литрес к атаке является неудачным пиаром Либрусека.

Идеология проекта Либрусек

Идеологию проекта можно выразить одной фразой: информация должна быть свободна. Проект позиционирует себя как свободную сетевую библиотеку, в которую каждый может добавить любую книгу, и каждый может без ограничений скачать любой существующий контент.

В 2008 году одним из пользователей портала с ником red-fox, был опубликован так называемый «манифест пиратов». Создатель Либрусека Илья Ларин не является автором текста. Манифест широко обсуждался на форуме и получил негативную оценку от многих пользователей Либрусека. В настоящее время «манифест пиратов» удален со страницы портала и существует лишь в виде нескольких коротких цитат на форуме.

Манифест пиратов : "Мы - люди, которые любят книги. Не авторов, не деньги, не законность и справедливость. Только книги. Как личности мы можем выражать любые мнения, придумывать любые объяснения, но как сообщество пиратов - мы выражаем только свою безграничную любовь к книгам. Именно в этом наша сила и наша слабость.Поэтому в Либрусека присутствует большое равенство авторов. Позиция авторов нас не волнует. Их лица тоже. Мы берем всех. И обращаемся со всеми одинаково.Единственная форма кооперации с авторами - улучшение качества выложенных книг. Без условий. И на любое ограничение нашего восхищения книгами мы поднимем рев и съедим оппонента с костями и без соли ».

Проблемы с законом

Претензии правообладателей

С точки зрения правообладателей, Либрусек нарушает закон о авторском праве. Применимость законов Российской Федерации в библиотеку, расположенной за рубежом, правообладатели аргументируют тем, что целевой аудиторией является русскоязычное население. Это не совсем точное утверждение: в библиотеке находятся и книги украинских, английских авторов подобное. То есть интернет-портал нарушает права не только русскоязычных авторов.

Кроме того, Эквадор является членом основных соглашений о авторском праве (Бернской конвенции, Всемирной конвенции об авторском праве), а также членом ВТО, обязывающий его соблюдать соглашения TRIPS. Это означает, что в Эквадоре находятся под охраной произведения, созданные во всех странах-участницах данных конвенций, в том числе и в России. Но поскольку библиотека использует хостинг, созданный специально для спамеров и ботнетов, предъявления основанных на законе претензий затруднено.

Сергей Лукьяненко высказывал недовольство по поводу изложенных на Либрусеци материалов, попросил Илью Ларина и всех пользователей библиотеки убрать его тексты из бесплатного доступа. Книги были на короткое время удалены, а затем заменены экземплярами, которые имеют более высокое качество вычитки.

Правообладатели часто называют Либрусек пиратской библиотекой. Сторонники и авторы проекта взяли это слово (см. «Манифест пиратов»), но вкладывают в него несколько иной смысл («Информация должна быть свободной»).

Судебные иски и решения

В июле 2010 года суд Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края постановил ограничить доступ к ряду интернет-ресурсов, в том числе lib.rus.ec (в постановлении ошибочно написано lib.rus), на которых размещались экстремистские материалы, а именно книга «Моя борьба» Адольфа Гитлера. Впрочем, такие широкие ИТ-запреты в российской судебной практике не единичны - в августе 2010 были поставлены вне закона некоторые файлы на дисках пользователей.

Просмотров: 5058

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.