русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Всемирная паутина | Всемирная сеть

Всемирная паутина ( англ. World Wide Web, сокращенно: WWW ; также: веб или сеть ) - крупнейшее всемирное многоязычное хранилище информации в электронном виде: десятки миллионов связанных между собой документов, которые расположены на компьютерах, расположенных на всей земному шару. Считается самой популярной и интересной службой сети Интернет, которая позволяет получать доступ к информации независимо от места ее расположения.

 

Основные особенности

В наше время, наиболее бурно прогрессирующая компонента сети Интернет. Пользователи автоматически переходят от одной базы данных ( сайта ) в другую с помощью гиперссылок. Количество серверов WWW постоянно растет, а скорость роста WWW даже выше чем у самой сети Internet. WWW - сама технология Internet, она уже стала массовой. Перспективы развития - неограниченные.

WWW - информационная система, которой нельзя дать конкретного определения. Приведем лишь некоторые из эпитетов, которыми она может быть обозначена: гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрирующая, глобальная. Ниже будет показано, что следует понимать от каждой из этих свойств в контексте WWW.

 

Принцип работы

WWW работает по принципу клиент-сервер : существует множество серверов, которые по запросу клиента предоставляют ему гипермедийный документ. Такой документ состоит из частей с разным представлением информации (текст, графика, звук, видео, трехмерные объекты и др.). В нем каждый элемент может быть ссылкой на другой документ или его часть. Такие ссылки в WWW организованы так, что каждый информационный ресурс в глобальной сети Internet однозначно адресуется, а оставленный сервером документ может ссылаться на другие документы на этом же сервере, или на документы на других компьютерах Internet. При этом пользователь не замечает этого и работает со всем информационным пространством Internet, как с единым целым. Ссылки WWW указывают не только на документы, специфичные для самой WWW, но и на другие сервисы и информационные ресурсы Internet. Более того, большинство программ клиентов WWW ( браузер ) не просто понимают такие ссылки, а есть дополнительно программами-клиентами соответствующих сервисов: FTP, Gopher, новостей сети Usenet, электронной почты и т. и. Таким образом, программные средства WWW - универсальные для различных сервисов Internet, а сама информационная система WWW играет интегрирующую роль.

 

Основные применяемые термины Всемирной паутины

Приведем разъяснения некоторых терминов, используемых в WWW. HTML ( hyper text markup language, язык разметки гипертекста ). Это формат гипермедийных документов, используемых в WWW для представления информации. Этот формат описывает содержание документа, его структуру, а также его связи с другими документами.Внешний вид документа на экране пользователя определяется навигатором - если пользователь работает с графическим или текстовым терминалом, в любом случае документ на экране будет иметь разный вид. HTML выполняет интегрирующую роль для элементов гипермедийной документа. Имена файлов в формате html, как правило, заканчиваются на html (или имеют расширение htm в случае, если сервер работает под Windows ). URL ( uniform resource locator, универсальный указатель на ресурс ). Такое название носят словесные ссылки на любые информационные ресурсы Internet. К ресурсам Internet обеспечивает доступ и по IP-адресу определенного компьютера. HTTP (hypertext transfer protocol, протокол передачи гипертекста ). Такое название носит протокол, по которому взаимодействуют клиент и сервер WWW для передачи гипермедийной документа клиенту.

WWW - сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet. Он требует быстрых линий связи для документов, содержащих много графической или иной нетекстовой информации. Когда скорости ниже, теряется часть преимуществ, которые сделали WWW таким популярным.

 

Проблемы и будущее развитие

Практически любая информация, которая подается для публичного доступа может быть отражена средствами WWW. Если же что-то не может быть отображено в WWW, то это обусловлено лишь некоторыми ограничениями и недостатками WWW. Во-первых, соединение между клиентом и сервером одноразовое: клиент посылает запрос, сервер выдает документ, и связь прерывается. Это означает, что сервер не имеет механизма уведомления клиента об изменении или поступлении новых данных. Эта проблема сегодня решается несколькими способами: разрабатывается новая версия протокола http, которая позволит поддерживать длительное соединение, передачу данных в несколько потоков, распределение каналов передачи данных и управления ими. Если она будет реализована и будет поддерживаться стандартным программным обеспечением WWW, то это снимет вышеупомянутые недостатки. Другой путь - использование навигаторов, которые смогут локально исполнять программы на интерпретируемых языках, как, например, проект Java компании Sun Microsystems. Другой вариант решения этой проблемы - использование технологии AJAX, на основе XMLи Javascript. Это позволяет дополучать данные с сервера, когда страница WWW уже загружена с сервера.

Веб 2.0

Развитие WWW последнее время значительным образом осуществляется путем активного внедрения новых принципов и технологий, получивших общее название Web 2.0.Сам термин Веб 2.0 впервые появился в 2004 году и призван иллюстрировать качественные изменения в WWW на 2-м десятилетии его существования. Веб 2.0 является логическим совершенствованием Веб. Главной особенностью Web 2.0 является улучшение и ускорение взаимодействия веб-сайтов с пользователями, что привело к стремительному росту активности пользователей. Это проявилось в:

  • участия в Интернет-сообществах (в частности, в форумах);
  • размещении комментариев на сайтах;
  • ведение персональных журналов ( блогов );
  • размещение ссылок в WWW.

Веб 2.0 ввел активный обмен данными, в частности:

  • экспорт новостей между сайтами;
  • активная агрегация информации из сайтов.
  • использование API для отделения данных сайта от самого сайта

С точки зрения реализации сайтов Веб 2.0 повышает требования к простоте и удобству сайтов для обычных пользователей и нацелен на стремительное падение квалификации пользователей в ближайшем будущем. На передний план выносится соблюдение перечня стандартов и согласований ( W3C ). Это в частности:

  • стандарты визуального оформления и функциональности сайтов;
  • типовые требования ( SEO ) поисковых систем ;
  • стандарты XML и открытого информационного обмена.

С другой стороны, в Веб 2.0 понизились:

  • требования к "яркости" и "креативности" дизайна и наполнения;
  • потребности в комплексных Веб-сайтах (порталах);
  • значение оффлайн-рекламы;
  • бизнес-интерес к крупным проектам.

Таким образом, Веб 2.0 зафиксировал переход WWW от единичных дорогих комплексных решений в сильно типизированных, дешевых, легких в использовании сайтов с возможностью эффективного обмена информацией. Основными причинами такого перехода стали:

  • критическая нехватка качественного информационного наполнения;
  • потребность активного самовисловлення пользователя в WWW;
  • развитие технологий поиска и агрегации информации в WWW.

Переход к комплексу технологий Веб 2.0 имеет такие последствия для глобального информационного пространства WWW. В частности:

  • успешность проекта определяется уровнем активного общения пользователей проекта и уровнем качества информационного наполнения;
  • сайты могут достигать высокой успеваемости и рентабельности без больших капиталовложений, за счет удачного позиционирования в WWW;
  • отдельные пользователи WWW могут достигать значительных успехов в реализации своих деловых и творческих планов в WWW без наличия собственных сайтов;
  • понятие персонального сайта уступает понятием "блог", "авторская рубрика";
  • появляются принципиально новые роли активного пользователя WWW (модератор форума, авторитетный участник форума, блогер).

Примеры Веб 2.0

Приведем несколько примеров сайтов, иллюстрирующих технологии Веб 2.0 и фактически изменили среду WWW. Это в частности:

  • LiveJournal.com - глобальная сообщество блоггеров;
  • eBay.com - Интернет-аукцион со саморегульовною сообществом;
  • WikiPedia.org - крупнейшая в мире энциклопедия;
  • ODP (dmoz.org) - крупнейший каталог сайтов, которые редактируемые человеком.
  • Facebook.com - глобальная социальная сеть;
  • Gmail.com - один из самых популярных сервисов электронной почты;
  • Reddit.com - социальная сеть новостей;

Кроме этих проектов, существуют другие проекты, которые формируют современную глобальную среду и базируются на активности своих пользователей. Сайты, наполнения и популярность которых формируются в первую очередь не усилиями и ресурсами их владельцев, а сообщества пользователей, заинтересованных в в развитии сайта, составляют новый класс сервисов, которые определяют правила глобальной среды WWW.

Просмотров: 4066

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.