русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Веб-прокси

Веб-прокси ( англ. "web-based proxy» ) - это прокси-сервер и анонимайзер особого вида, представляющий собой веб-приложение (чаще PHP или Perl скрипт) установлен на веб-сервере, который выступает в роли посредника для загрузки контента различных веб-сайтов.

Веб-прокси могут быть использованы для:

  • ускорение загрузки веб-сайтов;
  • тестирование онлайн сервисов;
  • сокрытие реального IP-адреса и анонимного доступа к веб-сайтам;
  • получения доступа к веб-сайтам закрытым для просмотра пользователей определенных стран;

и много других целей.

 

Использование веб-прокси

Веб-прокси - устанавливается на веб-сервере и обеспечивает возможность его пользователям загружать произвольные веб-ресурсы от IP адреса этого сервера, что и обеспечивает анонимность веб-серфинга. Для использования веб-прокси, необходимо ввести адрес ресурса интересующей и, при желании указав дополнительные настройки, активировать переход. К дополнительным настройкам относятся:

  • запрет / разрешение на обработку JavaScript;
  • использование Cookie;
  • кодирование ссылки и страницы;
  • замена или очистка заголовка;

и ряд других, зависит от конкретного приложения.

При кодировании по адресу ресурса, загружаемого применяются алгоритмы Base64 и ROT13. Для кодирования веб-страниц используется преобразование в HEX код всего текстового содержания веб-страницы. Применение этих методов позволяет получить доступ к страницам с запрещенным контентом и перейти по веб-адресу заблокированной Администратором. Административными методами противодействия использованию в локальных сетях веб-прокси могут стать: усиление фильтрации контента и блокирования адресов публичных веб-прокси.

Стоит отметить, что большинство хостеров запрещают устанавливать на дешевых тарифах виртуального хостинга веб-прокси по причине большой нагрузки на сервер и активного потребления входящего трафика. Несмотря на это ограничение, в Интернет широко распространено создание целых сетей веб-прокси, они представляют собой большое количество различных доменных имен, размещенных на одном или нескольких IP-адресах выделенных серверов. Такие сети используются их владельцами для получения прибыли от рекламы, размещаемой на этих ресурсах.

 

Популярные скрипты веб-прокси

CGIProxy

CGI прокси-сервер с поддержкой HTTP и FTP протоколов. CGIProxy обладает одной из полных и лучших среди аналогичных веб-прокси поддержек JavaScript, Adobe Flash и SSL (реализованной на OpenSSL и Net:: SSLeay). Для своей работы веб-скрипт требует подключенный mod_perl или Perl 5.6.1 и выше. Настройка веб-прокси производится в текстовом формате и обладает большой гибкостью конфигурирования. Система фильтрации CGIProxy позволяет блокировать не только пользователей веб-ресурса, но и веб-сайты, запрашиваемые пользователями. Функции конфигурации позволяют ограничить типы загрузки контента с целью сокращения нагрузки на веб-сервер, возможен переход в полностью текстовый режим изменением всего одного параметра настроек.

Glype Proxy

PHP прокси-сервер, который подобно PHProxy позволяет обходить внутрисетевые ограничения путем использования внешнего веб-сервера. Glype Proxy обладает улучшенной поддержкой JavaScript, фильтром для блокировки как определенных веб-сайтов, так и адресов с заданными ключевыми словами, еще одной полезной функцией Glype Proxy является встроенная система кэширования, которая экономит ресурсы сервера, тем самым повышает производительность веб-сайта при малых потребления ресурсов системы, даже при работе с видео, аудио и flash. Упрощенная установка скрипта на веб-сервер позволит без знания PHP уже после загрузки на сервер начать использование Glype Proxy, а поддержка «тем» оформление обеспечит возможность быстрого выбора веб-дизайна для веб-прокси.

PHProxy

PHP прокси-сервер (с поддержкой HTTP протокола), предоставляющий возможность обхода различных ограничений, установленных локальным прокси-сервером. Например, часто на университетских прокси-серверах закрыты наиболее популярные развлекательные веб-ресурсы для доступа к таким ресурсам, возможно использовать PHProxy. Для использования необходим внешний веб-сервер с поддержкой PHP, на котором установлен PHProxy.

Zelune

PHP прокси-сервер, который во многом отличается от аналогичных веб-скриптов. Основными отличительными чертами Zelune являются: необязательное, но возможно использование MySQL позволит администратору веб-прокси применить блокировку пользователей по странам. Встроенная система кэширования позволяет загружать ранее запрошенные веб-страницы из кэша веб-сервера, а не получать их заново с удаленных ресурсов. Полезной опцией для администраторов публичных веб-серверов будет возможность заменять блоки рекламы с запрошенных страниц на свои собственные, на данный момент поддерживаются рекламные блоки Google AdSense и Yahoo! Publisher Network. Панель администрирования Zelune обладает большим количеством настроек, которые позволят настроить веб-прокси в соответствии с индивидуальными требованиями владельца веб-сайта, контролировать размер кэша и блокировать доступ к веб-сайту по заданным IP адресам.

 

Проблемы использования публичных веб-прокси и их решение

Адрес веб-прокси не доступна
Прежде всего это может быть связано с невозможностью зайти на веб-прокси из-за того, что он тоже является заблокированным ресурсом. Заблокированным как внутри локальной сети Администратором, так и владельцем веб-прокси. Очевидное решение данной проблемы - попробовать другой ресурс.

Невозможность соединиться с желаемым ресурсом
С данной проблемой можно столкнуться в нескольких случаях:

  • Маленькая скорость соединения между веб-прокси и введенным адресом ресурса не позволяет обработать и загрузить его с помощью используемого веб-прокси.
  • Адрес введенного ресурса заблокирован на этом веб-прокси по каким-либо причинам.
  • Веб-прокси может быть заблокирован владельцем сайта, который необходимо загрузить.

Данная проблема, вне зависимости от случая может быть решена только путем использования другого адреса веб-прокси.

Фильтрация сильнее применяемых средств обхода
Невозможность просмотра через ограничения накладываются на содержание (контент) сайта. Решением данной проблемы может стать изменение настроек веб-прокси. Обычно, настройки скрыты и могут быть показаны после нажатие ссылки Options, которая находится в непосредственной близости от поля ввода адреса ресурса. Там можно установить различные параметры, наиболее полезной может оказать активация функций: «Encode URL", "Encode Page", "Strip page title", "Use base64 encoding on the address», наличие той или иной опции зависит от типа используемого веб- прокси.

Некоторые функции сайта недоступны
Многие динамических ресурсов представляют пользователям ряд функций, выполнение которых должно осуществляться непосредственно на компьютере пользователя. Так как, для доступа к этим ресурсам используется веб-прокси, то именно веб-прокси в данный момент является пользователем веб-сайта, доступ к которому необходимо получить. Поэтому за ряда технических проблем такие функции как авторизация, отправка сообщений, поиск и другие могут оказаться недоступными. Решение данной проблемы тоже заключается в небольшой дополнительной настройки веб-прокси. Обычно эти настройки скрыты и могут быть показаны после нажатие ссылки Options, которая находится в непосредственной близости от поля ввода адреса ресурса. Там можно изменить различные параметры, для решения этой проблемы рекомендуется отключить (снять галочки) опции: «Remove Scripts», «Remove Objects» и проверить установлена ли галочка напротив пункта «Allow Cookies».

Просмотров: 7572

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.