русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.2.5.3.1 Описание главного диалога

Рисунок 4 – Сохранение карты в формат MIF/MID

В верхней части диалога Сохранение карты в формат MIF/MID расположены поля Названиеи Исходная карта, содержащие сведения о текущем файле района работ. В случае необходимости пользователь может отказаться от работы с этим районом работ и указать с помощью кнопки “...” любой другой файл района работ.

Содержимое поля Выходной каталогпредназначено для отображения пути к создаваемым выходным данным.

Поле Текстовый файлсодержит имя текстового файла, создаваемого в процессе выполнения программы. В случае обнаружения текстового файла, активизируется кнопка обновить, позволяющая производить его удаление и повторное создание текстового файла.

Для работы с текстовым файлом, имеющим другое месторасположение, имеется кнопка “...” стандартного поиска и открытия файла.

С целью предотвращения случайного уничтожения информации-текстового файла , при нажатии на кнопку Создатьвыдается окно с запросом на подтверждение или отмены удаления текстового файла.

Ниже в основном диалоге расположены несколько групп управляющих элементов, отображающих различные данные о текущем процессе обработки.


 

ГруппаТекущий лист районасодержит сведения о номенклатуре, масштабе, типе карты числе объектов в листе, количестве обнаруженных ошибок. 

ГруппаСтатистикасодержит информацию об общем количестве листов в районе, количестве выбранных из района листов и др.

ГруппаСостояние обработкиотображает процесс обработки отдельного листа и всего района.

ГруппаНастройкипредназначена для доступа к другим диалогам и объединяет следующие управляющие кнопки: Параметры… , Таблицы… , Фильтр… , Помощь.

После настройки основного диалога и диалогов Параметры…иТаблицы…пользователь с помощью кнопки Выполнить запускает программу на выполнение, либо отказывается от этого с помощью кнопки Отказ. 3.2.5.3.2 Описание диалога Параметры …

Рисунок 5 – Параметры

В диалоге Параметры… присутствует группа Имя вых. каталога, содержащая две радио-кнопки с названиями Автоматически и С указанием, которые предназначены для задания разных способов формирования пути к выходным данным.

В первом случае выходная директория, в которой будут размещаться MIF / MID - файлы и файл протокола .LOG, создаётся в директории, где находится MAP-файл. Имя этой выходной директории формируется по умолчанию автоматически - при этом используется путь файла района работ и имя текущего HDR-файла листа, входящего в этот район работ, например,

·  D:\ NameOfDirect \ Data \ NameMap.Map - путь к файлу района работ;

·  NameFirstList.Hdr - имя первого-файла листа, входящего в этот район;

·  D:\ NameOfDirect \ Data \ NameFirstList \ - имя выходной директории.

Во втором случае путь к директории указывается вручную в стандартном диалоге выбора файла. После появления диалога выбора файла необходимо нажать правую кнопку «мыши» и в контекстном меню выбрать пункт создание новой папки и затем создать в ней новый документ, например текстовый.

Группа Имя вых. файла содержит две радио-кнопки с названиями Номер слоя и Корот. имя слоя, которые предназначены для задания разных способов формирования имени выходных файлов.

В процессе выполнения программы в выходной директории создаются файлы MIF/MID, имена которых по умолчанию формируются из имени HDR-файла листа и двухзначного шестнадцатеричного номера слоя (в диапазоне от ‘00’ до ‘FF’ ), который берется из файла .RSC системы ПК ИГИС, например,

- NameFirstList.Hdr - имя обрабатываемого HDR-файла листа;

-10 - порядковый номер слоя в файле ресурсов .RSC(в шестнадцатеричном двухзначном виде - 0A);

- NameFirstList0A.mif  - имя файла MIF;

- NameFirstList0A.mid -имя файла MID.

В случае, когда нажата кнопка Корот. имя слоя,в имена файлов MIF/MID вместо номера слоя к имени HDR-файла добавляется короткое имя слоя из файла .RSC cистемы ПК ИГИС, например:

- NameFirstListLAYER01.mif  - имя файла MIF;

- NameFirstListLAYER01.mid -имя файла MID.

Имена создаваемых файлов могут иметь длину более 8-ми символов с расширениями .mid, .mif.

После настройки входных и выходных данных пользователь имеет возможность изменить параметры диалога заданные по умолчанию.

Семантика (атрибуты) объектов каждого слоя сохраняется в отдельном файле MID. Структура файла MID описывается таблицами файла MIF. Отдельное поле таблицы соответствует одной семантической характеристике объекта. Перечень семантических характеристик, допустимых для слоя, содержится в классификаторе (файле ресурсов) конвертируемой карты.

Для просмотра и корректировки файла ресурсов необходимо выбрать в меню Задачи пункт Редактор классификатора, который вызывает диалог, позволяющий просматривать, добавлять и удалять семантику слоя. Для выполнения этих операций необходимо:

- в закладке Слои, в списке слоев, выделить требуемый номер слоя;

- выбрать окно Код/Название семантики слоя, в котором имеются три кнопки;

- при отсутствия семантики слоя нажать кнопку Заполнить;

- для добавления семантики слоя нажать кнопку Добавить;

- для удаления семантики слоя нажать кнопку Удалить.

Для сохранения результатов работы с семантикой слоя необходимо нажать кнопку Сохранить.

Группа Имена полей таблиц позволяет использовать в качестве названий полей таблиц короткие или полные имена семантических характеристик, содержащиеся в файле ресурсов ПК ИГИС.

Группа Вид выходных данных дает возможность управлять видом семантики в файлах MID и формировать выходные координаты файлов MIF в градусах (по умолчанию), либо в метрах.

Группа Векторные представлять как… определяет вид представления векторных объектов исходной карты в выходном формате MIF.

Группа Структура заголовка файла MIF позволяет изменять значения, заданные по умолчанию, для строк заголовка файла MIF - Version, Charset, Delimiter, CoordSys.

При нажатии на клавишу Сохранить в начале текстового файла maptomif.ini создается или обновляется служебный раздел .SETMAIN, в котором сохраняются параметры работы указанные в диалоге Параметры.

Перечень полей таблицы может быть дополнен служебными полями.

В диалоге Параметры…имеетсякнопка с заголовком "В таблицы включать…", нажатие на которую вызывает модальный диалог с заголовком “Дополнительно включать”. 3.2.5.3.3 Описание диалога Дополнительно включать

Рисунок 6 – Дополнительно включать


 

Поля диалога Дополнительно включать (рисунок 6) позволяют пользователю управлять составом заголовка таблиц файлов MIF, содержащие информацию о слое, коде объекта и его уникальном номере и прочее.

На диалоговой панели расположены две таблицы с названиями Исходный список полей и Итоговый список полей, первая из них является входной, вторая – выходной.

С помощью опции Русскийимеется возможность представления исходного списка на кириллице.

Пользователь с помощью «мыши» указывает (выделяет) во входной таблице определенную строку, которую необходимо поместить в выходную таблицу, и нажимает на клавишу >>> после чего эта строка переносится в выходной список. 

 Имена служебных полей имеют умалчиваемые значения и могут быть, в случае необходимости, изменены пользователем в выходной таблице.

Формат поля может также изменяться пользователем:

 N – формат поля Integer;

Просмотров: 1483

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.