русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.19.7.2 Условия применения и порядок выполнения

Программа формирования зарамочного оформления является прикладной задачей ГИС и запускается на выполнение через Запуск приложений.

Обработке следует подвергать район, состоящий из одного или нескольких листов, однако все листы, входящие в оформляемый район работ, должны принадлежать одной шестиградусной зоне. При загрузке в ГИС района работ, состоящего из листов, принадлежащих к разным зонам, производится автоматическое преобразование загружаемых листов к координатам зоны первого загруженного листа. Формирование зарамочного оформления возможно только для листов, находящихся в «своей» зоне. При попытке обработки преобразованного в текущую зону листа, программа выдаст соответствующее предупреждение и формирование оформления произведено не будет.

При создании элементов зарамочного оформления «по умолчанию» используются стандартные библиотеки условных знаков и шаблоны зарамочного оформления, входящие в комплект поставки ГИС), которые при необходимости можно отредактировать и дополнить. Однако следует соблюдать соответствие используемых при оформлении классификатора и шаблона зарамочного оформления. То есть в шаблоне оформления должны быть ссылки только на классификационные коды, имеющиеся в соответствующем классификаторе. Поставляемые пары файлов расположены в главном каталоге ГИС (каталоге, который указан при инсталляции) и имеют имена, соответствующие масштабам оформляемых карт. Например, для оформления номенклатурного листа масштаба 1:50000 используется классификатор FRM50000.RSC и шаблон оформления 50000.FRM. В случае, если на момент запуска процедуры физически отсутствуют указанные «по умолчанию» классификатор или шаблон оформления, а также классификатор легенды, соответствующая строка будет подсвечена красным цветом. В этом случае следует указать (выбрать) реально существующие файлы. При создании зарамочного оформления происходит автоматическое копирование классификаторов зарамочного оформления файла в директорию, где создается оформительская пользовательская карта. В связи с этим следует помнить, что в случае, если внесены какие-то изменения в библиотеку оформительских условных знаков (например, изменился вид объекта) после оформления карты, это значит, что изменения внесены в файл, находящийся в директории, где лежит карта и для дальнейшего использования произведенных изменений для оформления других листов, следует обновить (скопировать) соответствующий файл, находящийся в главном каталоге ГИС. При повторном оформлении листа выдается запрос на замену уже существующего в оформительском каталоге классификатора. Оператор может отказаться от замены и использовать для замены ранее использованный классификатор. В случае, если в главном диалоге процедуры отключена опция «Запрос на замену классификаторов», классификаторы будут заменяться без запросов.

В результате обработки в каталоге, где расположена оформляемая карта, формируется каталог FRAME, в который помещается протокол обработки района (файл FRAME.LOG). Кроме того, в каталоге FRAME для каждого оформляемого листа формируется каталог, имя которого соответствует номенклатуре оформляемого листа (далее – каталог оформления листа). В каталоге оформления листа в процессе обработки программа формирует для каждого оформляемого листа две новые пользовательские карты (карта повернутого листа и карта зарамочного оформления) и по одной пользовательской карте на каждую легенду, указанную в шаблоне оформления. Карта повернутого листа (SHEET.SIT) формируется по классификатору оформляемой карты, карта зарамочного оформления (FRAME.SIT) формируется по классификатору, указанному в главном диалоге процедуры, карты легенд (L … .SIT) формируются по классификаторам, указанным в шаблонах легенд (файлах *.LBL). Используемые для создания соответствующих легенд классификаторы в момент формирования зарамочного оформления должны присутствовать в главном каталоге ГИС. Имя создаваемой карты легенды формируется автоматически: L_nNAME.SIT, где n – порядковый номер легенды оформляемого листа, NAME – имя файла шаблона соответствующей легенды, например, L1_r25000 – для оформляемого листа первая легенда, созданная по шаблону r25000.LBL.

В процессе формирования карты повернутого листа производится разворот исходного листа вокруг юго-западного угла рамки до достижения расположения юго-западного и юго – восточного углов рамки на одной горизонтальной прямой.

Если в главном окне процедуры отключена опция «Предупреждения об ошибках выполнения», сообщения об ошибках на экран выводиться не будут, однако в протокол помещаются все сообщения.

Просмотров: 1377

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.