русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.19 Подключаемые прикладные задачи 3.19.1 Создание тематических карт

Задача Создание тематических карт активизируется через Запуск приложения. Процедура создания тематических картограмм предназначена для формирования графических изображений, наглядно иллюстрирующих соотношение значений выбранной характеристики для отдельных объектов электронной карты.

Картограмма(choropleth map, cartogram, chorogram, chorisogram):

- карта, показывающая распределение относительных показателей (плотность, интенсивность какого-либо явления, удельные величины и т. п.) по определенным территориальным единицам, чаще всего – административным;

- один из способов картографического изображения, применяемый для показа относительных статистических данных путем заполнения контуров территориального деления (обычно, административных единиц) цветовыми заливками (solid) разного тона, штриховками (cross-hatch line pattern) разной плотности в соответствии с принятыми интервальными шкалами. Средства автоматизации позволяют строить К.в т. н. непрерывных, или безинтервальных шкалах (choropleth maps without class intervals, continuous-tone cartogram), когда плотность ставится в точное соответствие величине картографируемого показателя.

Картограмма– тематическая карта, на которой площадные объекты (полигоны) раскрашены в разные цвета в зависимости от соответствующих им значений анализируемой характеристики.

Картограммы могут быть градиентными, промежуточно-градиентными, одноцветными и мозаичными.

На градиентных картограммах закраска полигонов плавно изменяется от одного до другого цвета в зависимости от значения анализируемой характеристики.

На промежуточно-градиентных картограммах закраска полигонов плавно изменяется от одного цвета до другого с переходом через третий цвет.

На одноцветных картограммах полигоны раскрашены в оттенки одного цвета (от черного до белого с переходом через указанный цвет).

На мозаичной картограмме полигоны раскрашены в случайным образом подобранные цвета.

Обработке в данной процедуре подвергаются предварительно выделенные на исходной электронной карте (например, средствами поиска и выделения) объекты.

Информация, в соответствии с которой будут раскрашены отобранные объекты карты, может содержаться в семантике самих объектов или в таблице пользовательской базы данных типа .dbf.

Для создания тематических карт могут применяться как предварительно связанные с картой таблицы, так и не имеющие связей с картой.

Связанные таблицы характеризуются наличием в их структуре полей LINKSHEET и LINKOBJECT, содержащих ссылки на конкретные объекты конкретной карты. В поле LINKSHHET хранится номенклатура (условное название) листа, на котором расположен соответствующий данной записи объект, а в поле LINKOBJECT – его уникальный номер.

Однако если используют таблицу, в которой не установлены прямые связи с объектами карты, следует обеспечить возможность установления такой связи. Это означает, что в семантике выделенных объектов должны присутствовать значения (связующая семантика), которые можно однозначно сопоставить значениям соответствующего поля конкретной записи обрабатываемой таблицы (связующее поле).

Например, у имеется карта административного деления Российской Федерации, где регионы представлены в виде полигонов, имеющих в семантике код (номер) соответствующего региона, и сборная таблица информации по регионам, одно из полей которой – код региона.

Связь может быть установлена как по численным, так и по строковым значениям (например, Название региона), единственным ограничением является то, что связующая семантика и связующее поле должны иметь одинаковый тип (оба численные или оба строковые).

Окно диалога процедуры содержит три закладки (Данные, Вид и Легенда).

Последовательность закладок соответствует последовательности действий при создании тематической картограммы, то есть для успешного выполнения процедуры необходимо последовательно войти во все закладки, начиная с Данных и заканчивая Легендой и произвести соответствующие настройки.

В качестве исходных данных для построения карты диаграмм выступает карта.

В случае, если текущий документ содержит несколько карт (картфон и пользовательские карты), следует выбрать, какую из них следует обработать.

Результирующая карта будет создана с указанным пользователем именем. При ее создании будет использован классификатор, по которому создана обрабатываемая карта.

Связь выделенных объектов карты и записей открытой базы данных может быть четырех типов:

Просмотров: 1272

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.