русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

БД Список индексов

 Список индексов используются для сортировки записей таблицы. При использовании индексирования повышается скорость поиска данных в таблице. Текущий индекс выбирается из списка индексов, которые были созданы при создании таблицы.

Свойства компонента: Шрифт, Высота, Подсказка, Отступ слева, Название, Показать подсказку, Отступ сверху, Ширина.

Режим отображения – определяет состав списка. Список может содержать метки полей, имя индекса или имя поля, для которого был создан индекс. Значение метки полей равносильно значению имя поля. БД Сетка

 БД Сетка позволяет отображать и редактировать в табличном виде информацию из всех полей таблицы базы данных. Внешний вид сетки соответствует внутренней структуре таблицы БД и набора данных, при этом строке сетки соответствует запись, а столбцу поле.

Свойства компонента: Цвет, 3D Эффект, Шрифт, Высота, Подсказка, Отступ слева, Только для чтения, Название, Показать подсказку, Отступ сверху, Ширина.

Опции - набор вложенных свойств, определяющих признаки (Да/Нет) отображения элементов внешнего вида таблицы - заголовки, индикатора текущей записи, горизонтальных линий строк, вертикальных линий столбцов. По умолчанию все значения - Да.

Колонки – используется для вызова Редактора столбцов.

С помощью сетки пользователь управляет набором данных, поля которого отображаются в ней. Для перемещения по записям и их просмотра используются полосы прокрутки и клавиши управления курсором. Для перехода в режим редактирования поля текущей записи достаточно нажать какую-либо из алфавитно-цифровых клавиш, когда курсор установлен на поле. Переход в режим вставки новой записи выполняется при нажатии клавиши <Insert>. Вставка записи появляется в том месте, где находится указатель текущей записи. Изменения, сделанные при редактировании или добавлении записи, можно принять, нажав клавишу <Enter> или перейдя к другой записи, или отменить, нажав клавишу <Esc>. Для удаления записи следует нажать клавиши <Ctrl> + <Delete>.

Отдельный столбец сетки представляет собой объект. По умолчанию для каждого поля набора данных, связанного с компонентом БД Сетка, автоматически создается отдельный столбец и в сетке доступны все столбцы. Такие столбцы являются динамическими. Для создания статических столбцов используется специальный Редактор столбцов. Если хотя бы один столбец сетки является статическим , то динамические столбцы уже не создаются ни для одного другого поля набора данных. Причем в наборе данных доступны статические столбцы, а остальные столбцы считаются недоступными. Определить или отменить состав статических столбцов можно с помощью Редактора столбцов на этапе разработки приложения.

К достоинствам статических столбцов можно отнести то, что для их объектов имеется возможность установить значения свойств, отличные от свойств соответствующего поля. Например, если для некоторого статического столбца установить свое название, то оно не будет меняться даже в том случае, если с этим столбцом связывается другое поле набора данных.

Редактор столбцов можно вызывать через значение свойства Колонки в Инспекторе Объектов. Большую часть редактора занимает список статических столбцов, при этом столбцы перечисляются в порядке их создания, этот порядок может отличаться от исходного порядка полей в наборе данных.

Первоначально список статических столбцов пуст. Это означает, что все столбцы сетки являются динамическими. С помощью Редактора столбцов можно выполнить следующее:

- создать новый статический столбец;

- удалить статический столбец;

- изменить порядок статических столбцов.

- основные свойства объекта столбца:

Выравнивание - управляет выравниванием значений в ячейках столбца (колонки) , возможные значения - по левому (по умолчанию) или правому краю, по центру

Цвет - определяет цвет фона выбранной колонки.

Шрифт - определяет цвет, шрифт и стиль отображения символов в выбранной колонке, управляется как через множество вложенных свойств, так и через диалоговое окно.

Заголовок - набор вложенных свойств определяющих, заголовок колонки, цвет фона заголовка, горизонтальное выравнивание заголовка, шрифтовое оформление заголовка.

Ширина - ширина выбранной колонки при отображении сетки.

Шрифт заголовка - определение цвета, шрифта и стиля отображения всех заголовков сетки, управляется как через множество вложенных свойств, так и через диалоговое окно.

Список выбора – представляет собой список для выбора заносимых в поле значений. Текущая ячейка вместе со Список выбора образуют своего рода компонент БД Выпадающий список. Если для столбца сформирован Список выбора, то при попытке редактирования ячейки этого столбца справа появляется стрелка, при нажатии которой раскрывается список, в котором можно выбрать один из элементов. При этом можно ввести в ячейку любое допустимое значение.


Просмотров: 1209

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.