русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.17.2.4 Добавление в проект таблиц БД

Для формирования перечня таблиц БД выбирают закладку Таблицы.Создать при необходимости тематические разделы.Выбрать нужный тематический раздел и нажать на кнопкуДобавить.В появившемся диалоговом окне Параметры таблицы данных выберать файл таблицы (можно использовать псевдоним базы данных «алиас», определяющий путь к таблицам БД) и задать при необходимости условное название таблицы в проекте.

Псевдоним базы данных создается средствами BDE администратора или ODBC менеджера. Доступ к таблице через ODBC драйвер допускается только с использованием псевдонима.

В общем случае рекомендуется осуществлять доступ к таблице с помощью псевдонима с целью упрощения доступа к данным и их переносимости на другой компьютер.

Для таблиц типа Paradox или dBase добавление таблиц в проект не требует дополнительной подготовки. Для серверных таблиц баз данных необходимо сначала подключить драйвер с помощью менеджера ODBC и задать псевдоним БД. Серверные таблицы добавляются в проект только по псевдониму БД.

Для запуска менеджера ODBC выберите команду База/АдминистраторODBC, либо выбрав пункт Сервис/НастройкаODBC Администратора БД. В появившемся окне Администратор источников данных ODBC (рисунок 13) активизировать закладку Пользовательский DSN , выбрать требуемый тип таблицы и нажать кнопку Добавить.

                  

Рисунок 13 – Администратор источников данных ODBC

Далее задать драйвер для источника данных (указать имя источника данных, описание, базу данных).

После создания новых псевдонимов, исправлений параметров старых, после внесения изменений в настройки работы BDE необходимо закрыть программу ГИС ПК ИГИС и стартовать ее заново для того, чтобы изменения вступили в силу.

После выбора таблицы данных определить положение таблицы БД по отношению к существующим разделам (Добавить в текущий уровень, Добавить в новый уровень и Вставить перед текущим элементом). Если был выбран какой либо раздел, и необходимо в него поместить ссылку на таблицу БД, то выбратьДобавить в новый уровень,и ссылка на таблицу запишется внутри выбранного раздела.

3.17.2.5 Запросы к таблицам БД

Для повторного использования результатов SQL – запросов при проектировании форм пользователя создается перечень именованных запросов.

Для формирования перечня именованных запросов выбрать закладку Запросы.Создайте при необходимости тематические разделы.Выбрать нужный тематический раздел и нажмите на кнопкуДобавить.В появившемся диалоговом окне Параметры именованного запроса выбрать расположение таблиц для запроса (можно использовать псевдоним базы данных «алиас», определяющий путь к таблицам БД) и задать условное название именованного запроса в проекте. Затем ввести непосредственно текст запроса. Также можно указать положение именованного запроса по отношению к существующим разделам (Добавить в текущий уровень, Добавить в новый уровень и Вставить перед текущим элементом). Если был выбран какой либо раздел, и необходимо в него поместить ссылку на именованный запрос, то выбратьДобавить в новый уровень,и ссылка на именованный запрос запишется внутри выбранного раздела. Повторяя вышеописанные действия, формируется перечень именованных запросов, с которыми предполагается работать в проекте.

Добавляется запрос с помощью диалога Параметры именованного запроса.

Пользователь может добавить запрос с помощью Редактора запроса или Построителя запроса, либо задать его параметры вручную.

Просмотров: 1285

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.